"Деловой Петербург". А и Б спешат на помощь

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Аркадий Ротенберг

Победителем очередного конкурса на освоение бюджетных средств стала компания братьев Ротенбергов. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о невероятном везении братьев на берегах Невы, и кому они этим везением обязаны.

Победителем конкурса на ликвидацию выпусков сточных вод у Медного всадника, объявленного ГУП "Водоканал", ценою 220 млн рублей стало ООО "МТЭР". В общем, новость как новость. Даже то, что с недавних пор этот филиал одноименной московской компании, через "ТЭК Мосэнерго" принадлежащей братьям Ротенбергам, входит в империю Аркадия Романовича и Бориса Романовича, особо не удивляет.
В последнее время предпринимателям, известным своей многолетней дружбой с российским президентом, как–то особенно везет с приобретениями на берегах Невы. В прошлом году они как раз и купили ООО "МТЭР Санкт–Петербург". Получили контроль над таким крупным игроком дорожного строительства, как ЗАО "Акрос". Приобрели 75% в ООО "СК "Интарсия" — дочернем предприятии группы "Интарсия", которая является крупнейшим игроком на рынке реставрационных работ. Теперь вот удача улыбнулась ООО "МТЭР" (даже не улыбнулась, а просияла во все 32 зуба) на тендере за 220 млн рублей. При этом фортуна показала свой тыл "Водоканалстрою" — компании, долгое время участвовавшей и побеждавшей в тендерах "Водоканала". Показала во всей красе и подробностях: с обысками, изъятием документации, подозрениями в мошенничестве при строительстве продолжения Главного канализационного коллектора.
С лица петербургской фортуны практически не сходит улыбка благосклонности, когда речь идет о компаниях братьев–предпринимателей. Тут тебе и контракт на реконструкцию труб на 2,5 млрд рублей, и победа в почти десятке конкурсов комитета по энергетике на 400 млн рублей после скандала с компанией "Петроком", и то ли еще будет!
Но нехороший вывод о взаимосвязи между всеми этими событиями, который может зародиться в головах многих рядовых предпринимателей, ошибочен. На самом деле Ротенберги, как Чип и Дейл, приходят в чей–то бизнес лишь в трудные для него минуты. Приходят и спасают. Все остальное — цепь роковых совпадений. И не более.