Госдума рассмотрит вопрос о присоединении Крыма к России 21 марта

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума рассмотрит вопрос о присоединении Крыма к России 21 марта.

Рассмотрение законопроекта о присоединении Крыма к России назначено на 21 марта, сообщил депутат "Единой России" Вячеслав Никонов.
"До 17 (марта) замечания, рассылка, 21 — (законопроект) поставлен в повестку", — сообщил он после заседания Совета Думы.
Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Депутаты "Справедливой России", ссылаясь на отсутствие в Украине эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала права и свободы граждан, и невозможность заключения международного договора, предлагают принять Крым в состав России по результатам референдума среди населения.
Новому региону предлагается предоставить статус субъекта РФ. Принять его можно на основании Конституции.
Референдум, на котором решится судьба Крыма, назначен на воскресенье, 16 марта. На нем жителям предложат ответить на два вопроса — хотят ли они, чтобы Крым присоединился к России или же остался в составе Украины с конституцией 1992 года.
Крым не признал новое украинское руководство, которое пришло к власти в конце февраля после того, как Верховная Рада отстранила от власти Виктора Януковича и изменила конституцию.
Видео: RT