Михаил Прохоров впервые не попал в десятку богатейших бизнесменов журнала Forbes

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция Михаила Прохорова.

Бизнесмен и политик Михаил Прохоров впервые за историю рейтинга богатейших бизнесменов России журнала Forbes не попал в первую десятку. Его состояние журнал оценил в $10,9 млрд. Богатейшим человеком России третий год подряд остается владелец "Металлоинвеста" и Mail.ru Group Алишер Усманов с состоянием в $18,6 млрд.

Михаил Прохоров, в 2009 году занимавший первое место в списке богатейших бизнесменов журнала Forbes после удачной продажи "Русала", в 2014 году впервые оказался за пределами первой десятки — на 11-м месте. За год Прохоров потерял $2,1 млрд, и сейчас его состояние оценивается в $10,9 млрд.
Лидером рейтинга третий год подряд остается основной владелец "Металлоинвеста", "Мегафона", Mail.ru Group и инвестор Facebook Алишер Усманов, который за год увеличил состояние на $1 млрд до $18,6 млрд. Второе место в списке занял основной владелец консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман с состоянием $17,6 млрд. За год бизнесмен заработал $1,1 млрд. Третье место в списке, поднявшись на одну позицию, занял президент фонда "Сколково" и глава совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг. За год он увеличил состояние на $2,1 млрд, до $17,2 млрд.
Следующий участник списка, владелец транспортного холдинга UCL и держатель крупнейшего пакета акций НЛМК (85,54%) Владимир Лисин, за год передвинулся с 8-го места на 4-е, заработав $2,5 млрд. Сейчас его состояние оценивается в $16,6 млрд.
В первую десятку списка также вошли совладелец "НОВАТЭКа" и "СИБУРа" Леонид Михельсон (заработал $0,2 млрд, состояние — $15,6 млрд), владелец Volga Group Геннадий Тимченко (заработал $1,2 млрд, $15,3 млрд), президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов (потерял $1,2 млрд, $13,6 млрд), совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин (потерял $1,7 млрд, $12,6 млрд), владелец СУЭКа и "ЕвроХима" Андрей Мельниченко (потерял $3 млрд, $11,4 млрд). Десятку замкнул еще один совладелец "Альфа-Групп" Герман Хан (заработал $0,8 млрд, $11,3 млрд).