Правительство выделит 8 млрд рублей заводу в Пикалево на определенных условиях

Автор фото: Вдовин Сергей

Российское правительство готово выделить 8 млрд рублей заводу "БазэлЦемент-Пикалево" при соблюдении им определенных условий. Однако пока компании выделяют лишь 320 млн рублей для компенсации транспортных затрат.

Российское правительство планирует вложить в ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области более 8 млрд рублей в течении 4 лет. Проект соответствующего постановления за подписью Дмитрия Медведева опубликован в четверг, 2 октября, на сайте правительства.
Однако пока российское правительство готово вложить в градообразующее предприятие всего 320 млн рублей, из которых 290 будет выделено из федерального бюджета, а еще 30 выделит правительство Ленобласти.
Деньги выделяются "на оказание финансовой поддержки ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" для частичной компенсации затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата". При этом, выделяя деньги, правительство требует соблюдения определенных условий. У компании не должно быть задолженностей по зарплате и по платежам в бюджеты всех уровней. Кроме того, "БазэлЦемент-Пикалево" должно снизить величину убытка до налогообложения, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду путем сокращения выбросов диалюминия триоксида на 35%.
В финансово-экономическом обосновании отражена стратегия развития "БазелЦемента" в рамках инвестиционного проекта. Для осуществления плана потребуется финансирование в объеме 8 млрд рублей в течение 4 лет — с 2014 по 2018 год. По расчетам правительства, срок окупаемости проекта составит 9 лет.