Рынок денежных переводов в Петербурге сократился из-за новых требований к мигрантам

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Падение рубля и ужесточение требований к приезжающим мигрантам привели к снижению рынка денежных переводов в Петербурге. Объем переводов из города за рубеж составляет $1,2 – 1,4 млрд, а в Петербург из–за границы — в $0,2 – 0,3 млрд.

Объем денежных переводов из России за рубеж по итогам 2014 года снизился на 11,6%, до $20,9 млрд, при этом поток переводов в Россию за то же время вырос на 5%, почти до $4,2 млрд, говорится в материалах Центробанка РФ. Участники рынка говорят, что такая же динамика по операциям была и в Петербурге.

Замедление динамики

Объем переводов из Петербурга за рубеж можно оценить в $1,2 – 1,4 млрд, а в город из–за границы — в $0,2 – 0,3 млрд. Доля Петербурга в общероссийском рынке денежных переводов составляет 6 – 7%, оценивает заместитель директора сервиса "Золотая Корона — Денежные переводы" Олеся Федорова. По ее словам, в течение первой половины 2014 года рынок денежных переводов показывал рост, однако к концу года обозначился тренд на замедление.
"В декабре 2014 года началась тенденция роста объема входящих денежных потоков, которая была ускорена девальвацией рубля. На данный момент входящие денежные переводы из стран СНГ и дальнего зарубежья являются драйвером российского рынка денежных переводов", — подтверждает региональный директор Western Union в России Андрей Агеев. По его словам, резко выросший объем переводов из СНГ в Россию можно объяснить девальвацией рубля — товары подешевели. По данным ЦБ, поток переводов из стран СНГ в 2014 году прирос на 7,5%, при этом Узбекистан побил рекорд по динамике — прирост сразу на 16,8%.
На динамику рынка влияют негативные процессы в экономике, снижение количества трудовых мигрантов из стран СНГ и падение их доходов в долларовом эквиваленте, объясняет Олеся Федорова. "Наша динамика объема переводов по Петербургу в 2014 году соответствовала общерыночным тенденциям: по итогам I – III кварталов 2014 года наблюдался уверенный рост как в рублевом эквиваленте, так и в пересчете на доллары США. В IV квартале 2014 года был отмечен отток клиентов, отправляющих переводы из Петербурга, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, — замечает руководитель платежной системы Blizko Связь–Банка Андрей Лайков. — В то же время объем переводов из стран СНГ в Петербург в этот период резко вырос".
По его оценке, в 2015 году рынок денежных переводов Петербурга сократится не менее чем на 15 – 20% даже в рублевом эквиваленте. Если произвести расчет в долларах США, то падение будет еще более глубоким.
На снижение потока переводов за границу в 2015 году в первую очередь влияет сокращение операций по переводам мигрантами. "С 2015 года ужесточилось законодательство для трудовых мигрантов, теперь для получения разрешения на работу необходимо приобретать патенты, оплачивать медицинскую страховку и сдавать экзамены", — поясняет председатель правления платежной системы "Лидер" Сергей Блудов.
По данным миграционной службы, количество въезжающих трудовых мигрантов в начале 2015 года снизилось на 30%.

Расширяют границы

В компаниях говорят, что клиенты в Петербурге в 2014 году отправляли за границу в среднем 23 – 26 тыс. рублей, при этом размер переводов вырос по сравнению с 2013 годом на 10%. Комиссия составляет от 0,5 до 1,8% в зависимости от суммы и направления. В основном деньги из Петербурга направляют в Узбекистан, Таджикистан, а также на Украину и в Молдавию.
В данной ситуации участники рынка стараются расширить географию переводов. Как рассказывает Елена Спирина, советник председателя правления Мособлбанка, руководитель проекта "МОПС", компания, ожидая снижения объемов денежных переводов, задумалась о расширении географии в прошлом году и в декабре 2014 года начала осуществлять переводы в регионы дальнего зарубежья. Хотя, по ее мнению, наибольшим спросом будут пользоваться переводы по России. Как говорит Сергей Блудов, система "Лидер" также планирует увеличить объем переводов, отправленных из стран дальнего зарубежья в Россию и страны постсоветского пространства. "Мы отмечаем рост количества переводов в данном секторе. В Петербурге планируем увеличение количества устройств самообслуживания для оплаты различных услуг и запуск сервиса денежных переводов", — добавляет он.