Автомобилисты выступают против новых тарифов ОСАГО

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Автолюбители выступили против новых тарифов ОСАГО, которые вступили в силу с 12 апреля 2015 года. В этого дня минимальный базовый тариф вырос на 40%. Подробности в материале ниже.

Автомобилисты выступили против новых тарифов ОСАГО, которые вступили в силу с 12 апреля 2015 года. В настоящее время Федерация автовладельцев России собирает подписи по вопросу подорожания, говорится на сайте организации. Под документом подписались уже более 95 тыс. человек.
Новые тарифы ОСАГО начали действовать с 12 апреля 2015 года. С этого дня минимальный базовый тариф увеличивается на 40%. Также был расширен тарифный коридор. Он вырос в 4 раза - с 5 до 20%. Подорожание связано с изменениями в законе об ОСАГО, по которым вырос размер страховой выплаты со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.
Решение о росте базовых тарифов ОСАГО приняли в связи с ослаблением рубля и скачком инфляции. Изначально планировалось увеличение не на 60%, а на 30%.
К новому базовому тарифу в ряде российских регионов применят понижающие и повышающие коэффициенты. В 11 регионах коэффициенты будут повышены, в 10 - понижены.
По новым тарифам ОСАГО, вступившим в силу с 12 апреля 2015 года, базовый тариф для легковых машин физических лиц составит от 3243 до 4118 рублей. При этом снижена нижняя граница на легковые автомобили юридических лиц на 22%, на тракторы - на 25%, на мотоциклы и мопеды - на 42%. Отмечается, что уменьшение территориальных коэффициентов коснется тех регионов, где выплаты по ОСАГО не превышают 70% стоимости проданных полисов. К примеру, в Магаданской области местный коэффициент снизится на 41%.
Региональные коэффициенты вырастут в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, республике Марий Эл, в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях, так как в настоящее время там страховые компании продают полисы себе в убыток.
Новые тарифы ОСАГО с 12 апреля 2015 года. Видео: Россия 24