Василий Кичеджи возглавил художественную Академию имени Штиглица

Автор фото: Максим Змеев

Бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи стал ректором художественной Академии имени Штиглица. Его назначение для сотрудников Академии стало полной неожиданностью. Художники относятся к кандидатуре экс-чиновника неоднозначно.

Василий Кичеджи возглавил Художественную академию имени Штиглица. Он назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза. Бывшего вице-губернатора сегодня представила студентам академии заместитель министра образования Наталья Третьяк. "Министерство образования и науки, как учредитель вуза, полагает, что профессионализм Василия Кичеджи, проявленный им в том числе в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за сферу образования и науки, будет способствовать развитию знаменитого высшего учебного заведения", – так охарактеризовала назначенца столичная чиновница.
Стоит отметить, что вуз уже больше года живет без постоянного ректора из-за конфликта, который разгорелся в академии зимой 2014 года. Тогда 164 преподавателя написали письмо в администрацию президента с требованием снять ректора Александра Пальмина, который, по мнению не довольных им сотрудников и студентов, блокировал выборы нового руководителя. Студенты с преподавателями даже устраивали митинги у здания академии, несмотря на угрозы отчисления. В основном их требования сводились к тому, что ректор за 5 лет своего правления не сделал ничего для повышения заработных плат профессорскому составу. Также их возмущало признание вуза "неэффективным". Правда, позднее его убрали из этого позорного списка.
В итоге после писем президенту и митингов вместо Александра Пальмина исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Черных – специалист в области технологии и оборудования деревообрабатывающих производств. Преподаватели были не против него, но говорили в комментариях СМИ, что все-таки академию должен возглавлять именно художник. Работники "Мухи", петербургские деятели искусства и культуры также обращались с просьбой о помощи в назначении выборов ректора к министру образования Дмитрию Ливанову и председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову.
Василий Кичеджи тоже не подходит под критерии художника, однако имеет за плечами обширный опыт работы в Смольном, где отвечал за петербургскую культуру, науку, образование и СМИ. Кроме того, бывший вице-губернатор имеет большой опыт не только в культуре. Еще до прихода в Смольный он успел поработать директором вагона-ресторана, полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе по экономике. Также экс-чиновник был и успешным медийным магнатом. Сейчас он работает первым заместителем секретаря петербургского отделения партии "Единая Россия". Возможно, он будет прекрасным кризисным менеджером в вузе.
Такого же мнения придерживается и спикер городского парламента Вячеслав Макаров, возглавляющий петербургское отделение "Единой России". "Я давно знаю Василия Кичеджи и уверен, что Академию Штиглица ждет период расцвета, – уверен депутат. – Вот увидите, пройдет год – и каждый студент, доцент и профессор академии будет благодарен людям, которые назначили Василия Кичеджи на этот пост. Это человек мощнейший по уму и по характеру, а также он имеет большой экономический бэкграунд".
"Я хорошо отношусь к этому назначению. Василий Кичеджи – человек, знающий свое дело и понимающий в искусстве. Там непростая ситуация, поэтому думаю, что его кандидатура – это неплохой выбор", - прокомментировал назначение ректора главный художник Петербурга Александр Петров. До самого Василия Кичеджи редакции dp.ru дозвониться не удалось. В пресс-службе Академии также не смогли прокомментировать назначение бывшего чиновника. По словам представителей вуза, назначение Василия Кичеджи тоже стало для них неожиданностью. Источники в Академии сообщили, что кандидатуру бывшего чиновника ни с кем не обсуждали, а просто поставили ректорат перед фактом.
"К назначению Василия Кичеджи я отношусь двояко. Если должность ректора – это чисто административная, не имеющая отношения к творчеству, то тогда это неплохо. Может быть отремонтируют здание. – заявил главный редактор журнала "Проектор", выпускник и бывший преподаватель "Мухи" Митя Хорщак. – Однако, ректоры Академии всегда были большими величинами в искусстве. Они участвуют в выставлении оценок студентам и если Кичеджи будет вмешиваться в творческий процесс, то это катастрофа для вуза".