Рейтинги Инвестторгбанка понижены до уровня R

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинги Инвестторгбанка снижены с уровня B до уровня R. В новостях на минувшей неделе сообщалось, что у кредитной организации появилась временная администрация. Часть вкладчиков забрали из банка деньги после слухов, что у учреждения собираются отозвать лицензию.

Агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Инвестторгбанка. Они понижены с уровня В до уровня R. В результате рейтинг кредитной организации оказался в одном шаге от рейтинга выборочного дефолта SD. Также упал рейтинг по национальной шкале до R c ruBBB+.
В новостях ранее сообщалось, что ЦБ РФ ввел временную администрацию в Инвестторгбанке. "Понижение отражает нормативный риск, связанный с вмешательством ЦБ РФ и участием Агентства по страхованию вкладов, а также возможным (пусть и не вполне определенным) введением моратория на некоторые кредитные обязательства Инвестторгбанка", — сказано в сообщении Standard & Poor's.
Ранее так же с Инвестторгбанком поступило и агентство Moody's. В пятницу упали долгосрочные депозитные рейтинги в иностранной и национальных валютах с СааЗ до Са.
В Инвестторгбанке на прошлой неделе была назначена временная администрация. Ее обязанности исполняет Агентство по страхованию вкладов. Как говорится в сообщении Центробанка РФ, задача временной администрации — "проведение обследования финансового положения, включая определение оптимальных мероприятий по защите интересов кредиторов и вкладчиков".
После новостей о том, что ЦБ РФ назначил временную администрацию в Инвестторгбанке, власти Иваново заявили, что эти меры никак не угрожают вкладчикам и клиентам банка. Также не изменится и обслуживание, уточнили в правительстве области.
Последние новости о работе Инвестторгбанка обеспокоили клиентов кредитной организации. Во вторник, 18 августа 2015 года, вкладчики закрыли депозиты на общую сумму 2,5 млрд рублей. До этого они получили sms, в которых сообщалось, что у банка в ближайшее время отзовут лицензию. Позже оказалось, что эта информация была выдумкой. Однако все равно это спровоцировало панику среди клиентов Инвестторгбанка.