Александр Лукашенко потратит $2 млн на фильм с Жераром Депардье

Автор фото: БелТа

Александр Лукашенко выделил $2 млн на съемки фильма "Нормандия — Неман" с Жераром Депардье. Кино станет одним крупнейших совместных проектов в истории Франции, России и Белоруссии.

Гендиректор Госфильмофонда России Николай Бородачев рассказал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко выделил $2 млн на съемки фильма "Нормандия — Неман" с Жераром Депардье. Кино станет одним из крупнейших совместных проектов в истории Франции, России и Белоруссии.
По словам Бородачева, сейчас продюсеры решают организационные вопросы. Он добавил, что Депардье досталась второстепенная роль, скорее всего, актер сыграет механика, сообщает "Лента.ру".
Депардье рассказывал о новой картине в конце июля 2015 года во время визита в Белоруссию. Актер отмечал, что в основу сценария легли реальные свидетельства участников событий, включая мемуары генерала Шарля де Голля. Дата выхода ленты пока не уточняется. Депардье также отмечал, что хотел бы не только поработать, но и пожить в Белоруссии.
"Нормандия — Неман" — французский истребительный авиационный полк. Он был сформирован в 1942 году по инициативе де Голля. Пилоты "Нормандии — Неман" совершили более 5 тыс. боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев.