Опубликован новый рейтинг эффективности губернаторов в 2015 году

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Появился новый рейтинг эффективности губернаторов в 2015 году. На первом месте удержался глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, а вот губернатор Калужской области Анатолий Артамонов опустился с первого места на четыре пункта. Подробнее об изменениях в списке читайте в материале ниже.

Новый рейтинг эффективности губернаторов в 2015 году опубликован в Сети. На первом месте в 11-м выпуске остался глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Еще один лидер списка — губернатор Калужской области Анатолий Артамонов спустился на четыре позиции, он занимает 5-6-е место. По мнению экспертов, это связано со сложной экономической ситуацией в области.
На втором месте в рейтинге губенаторов находится президент Татарстана Рустам Минниханов, он поднялся на три позиции. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поднялся на третью строчку. За ним идет глава Белгородской области Евгений Савченко. Вместе с Артамоновым 5-6-е место делит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко находится на 19-20-м месте, он перескочил пять позиций. Вместе с ним поднялся и глава Ростовской области Владимир Голубев.
В рейтинге эффективности на седьмом месте по-прежнему держится глава Чечни Рамзан Кадыров. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заняла восьмое место, поднявшись на два пункта. Мэр Москвы Сергей Собянин сдал позиции — он спустился на 9-е место. Десятое место досталось губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, который улучшил свое положение на две позиции.
Аутсайдером рейтинга эффективности губернаторов в 2015 году продолжает оставаться глава Пермского края Виктор Басаргин, он поднялся на одну строчку и занял 81-83-е место.
Рейтинг эффективности российских губернаторов составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Он опирается на исследования фонда "Общественное мнение" и экспертные оценки, данные Росстата, показатели социального самочувствия регионов и оценку экономической ситуации, а также анализируется медиасоставляющая работы губернаторов.
Полный список рейтинга эффективности губернаторов России 2015 года можно посмотреть на сайте Фонда развития гражданского общества.