Министра образования Ливанова могут исключить из высшего состава "Единой России"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Единороссы хотят исключить министра образования Дмитрия Ливанова из высшего совета партии. Решение может быть принято в субботу на съезде ЕР.

Из высшего состава партии "Единая Россия" могут исключить министра образования Дмитрия Ливанова. Решение может быть принято в субботу на съезде ЕР, если инициативу одобрит партийный лидер, премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает Газета.ру со ссылкой на собственный источник.
По данным издания, единороссы готовы избавиться от Ливанова, потому что он очень удобная мишень для критики, высказывать претензии в его адрес во время выборов будут все партии.
Ливанов не единственный министр, который входит в высший совет. В нем также состоят глава Минобороны Сергей Шойгу, министр финансов Антон Силуанов и глава Минсельхоза Александр Ткачев.
"Работа Ливанова не находит поддержки в партии. Мы неоднократно критиковали его деятельность, но никакой реакции не было", — так объясняет негативное отношение партийцев собеседник, близкий к руководству ЕР.
Единороссы критиковали Ливанова и на недавнем правительственном часе в Госдуме. В частности, глава комитета по образованию Вячеслав Никонов заявлял, что в своем докладе министр обошел реальные проблемы, которые волнуют учеников, студентов, ученых и педагогов, например понижение грамотности молодых людей, поступающих в вузы, задержки с выдачей зарплат в регионах.