Космический щебень. В Ленобласти построят завод кубовидного щебня за 1,8 млрд рублей

Автор фото: Интерпресс
Олег Мухин, известный как автор десятков научных работ и вице–президент Федерации космонавтики России, решил заняться добычей и производством щебня в Ленобласти.

Вице–президент Федерации космонавтики России Олег Мухин и его бизнес–партнер Вадим Чуйко построят в Ленобласти завод кубовидного щебня за 1,8 млрд рублей.

Правительство Ленобласти и ООО "Ровское" в рамках ПМЭФ подпишут соглашение о создании промышленного комплекса по добыче, обработке и переработке малинового кварцита в Подпорожском районе. Объем инвестиций в проект — 1,8 млрд рублей, из них не менее 20% составят собственные средства компании.

Малиновые кварциты

ООО "Ровское" стало победителем конкурса на право пользования участком недр для добычи малиновых кварцитов (натуральный высокопрочный камень, используется в строительстве, производстве бетона, дорожном хозяйстве, для отделки интерьеров и т. д.) и получило лицензию с правом пролонгации до полной выработки месторождения. Сейчас компания занимается геологоразведкой, проектными работами, строит подъездные дороги, также идут переговоры с инвесторами, которые примут участие в проекте.
Запуск предприятия запланирован на 2019 год. Там будут выпускать кубовидный щебень из малинового кварцита, а также тротуарную плитку, бордюрный и облицовочный камень и т. д. Проектная мощность составит около 1 млн м3 продукции в год. Это примерно 7% от общего объема рынка щебня Петербурга и области. Проект планируется окупить за 5–8 лет. Поставлять продукцию будут на рынки Петербурга и Москвы.
ООО "Ровское", по СПАРК, принадлежит местному бизнесмену Вадиму Чуйко и ученому, члену Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского и вице–президенту Федерации космонавтики России Олегу Мухину. Олег Мухин входит в совет попечителей Военмеха вместе с космонавтом Сергеем Крикалевым, экс–главой РЖД Владимиром Якуниным и другими известными персонами. "Предприятие даст около 200 рабочих мест в Подпорожском районе, что поможет и району, и области", — говорит Олег Мухин. Вадим Чуйко уже является совладельцем компании "Подпорожские кварциты", которая занимается разработкой щебеночных месторождений в Подпорожье.

Рынок с провалами

Рынок щебня Петербурга и области за 2016 год составил 14 млн м3. Вернуться на докризисную отметку 21 млн м3 ему помешал провал 2015 года, связанный со снижением потребления щебня производителями бетона, говорит Александр Дубодел, гендиректор ООО "Агентство исследования рынков". Как ранее отмечали в "Группе ЛСР", в 2015 году объем рынка составил 12 млн м3, упав на 32% по сравнению с 2014 годом. Основные игроки на местном рынке щебня — ЗАО "ЛСР–Базовые" (более 30%) и АО "Ленстройкомплектация" (около 25%), также в Петербург поставляется продукция из Карелии.
Участники рынка не раз сетовали, что в Россию идет дешевый щебень с Украины и теснит продукцию местных поставщиков, а небольшие компании и вовсе уходят с рынка. Однако это не останавливает крупных игроков. Ранее стало известно, что "Группа ЛСР" намерена купить ООО "Карьероуправление "Мосавтодор" — компанию по производству щебня, расположенную в Карелии.
Первая нерудная компания (ПНК), которую с 2014 года контролирует Артем Чайка, в 2016 году сама начала добывать щебень на Гавриловском щебеночном карьере в Ленобласти. Ранее там работала ГК "Техностром", которая обеспечивала, по разным оценкам, 9% поставок щебня в регионе.

Жесткая конкуренция

Новому игроку придется столкнуться с жесткой конкуренцией, считает Александр Дубодел.
По мнению главы ЗАО "Решение" Александра Батушанского, впрочем, основная проблема будет заключаться в обеспечении ритмичных и бесперебойных поставок потребителям, потому что Подпорожский район расположен достаточно далеко от Петербурга. Однако Вадим Чуйко говорит, что договоренности с потенциальными клиентами уже есть.
По его словам, объем рынков Москвы, Мособласти, Петербурга и Ленобласти, которые являются для компании стратегическими, — около 60 млн т щебня в год.
Основные потребители щебня, местные производители бетона, планируют увеличивать объемы производства. По оценке Виталия Прокуророва, директора по развитию "Норд Микс", потребление бетона в Петербурге не снижается, поскольку крупные строительные компании продолжают реализацию своих проектов (NCC, "ЮИТ", "Лемминкяйнен", "ЛенСпецСМУ" и др.). Кроме того, бетон потребляют компании, которые строят "Лахта–центр".
Большие надежды поставщики возлагают и на дорожное строительство. Например, на такой крупный проект, как трасса М11 Москва — Петербург.