В 2017 году китайцы сохранят лидерство среди самых активных туристов Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Поток туристов в Петербург из–за рубежа растет в основном за счет гостей из Китая, Германии и США. Но доход города при этом может и не увеличиться — пока часть денег в туризме уходит в тень.

Большинство туристов, которые приедут в Петербург этим летом, — из Китая, Германии, стран СНГ и США. По оценке компании oneFactor, жители Китая — абсолютные лидеры по поездкам в Петербург. Только в мае этого года город посетили свыше 50 тыс. туристов из КНР, на 35% больше, чем в мае 2016 года. Американских туристов стало больше на 43%. В пятерку лидеров также вошли туристы из Финляндии, Германии и Эстонии.
В momondo добавляют, что, если рассматривать самостоятельных путешественников, второй год подряд в Петербург больше всего поедут из Германии. В компании это объясняют в том числе наличием недорогих авиарейсов из Мюнхена и Кельна. А самый большой рост в рейтинге — у США. "Интерес среди американцев к России, думаю, подпитывается новостной повесткой, в которой сейчас часто фигурирует наша страна", — размышляет Ирина Рябовол, представительница momondo в России.
Ксения Михеева, руководитель отдела маркетинга Nevsky Hotels Group, рассказывает, что, если сравнивать начало лета 2016 и 2017 годов, стало на 6,5% больше туристов из СНГ. Среди всех стран особенно выделяются Армения и Азербайджан. "Это может быть связано с появлением достаточно низких тарифов на перелет по этим направлениям, — добавляет она. — В 2 раза увеличился поток туристов из Германии и в 3 раза из Испании, благодаря стабилизации политической обстановки поездки в Петербург возобновили турецкие туристы. А сократилось количество туристов из Израиля, Франции и России".

Деньги мимо города

Китайские туристы — это почти в 100% случаев организованные группы, которые привозят в город туроператоры. В ведении оператора и размещение туристов (чаще всего покупка блоков номеров в трех– и четырехзвездочных отелях), и организация экскурсий. Даже покупка билетов в театр и выбор магазинов, в которые группа будет заходить по пути. Туристы из США и Европы, наоборот, чаще всего приезжают в город самостоятельно и нередко останавливаются не в гостиницах, а в арендованных посуточно квартирах, сами составляют маршрут и программу путешествия.
Участники рынка рассказывают, что в каждом из этих сегментов город тем или иным образом недополучает прибыль. Самостоятельные туристы "проходят мимо" гостиничного рынка — квартиры, которые они арендуют, часто никак не зарегистрированы, их владельцы не платят налогов. С китайскими группами дела обстоят еще хуже. В НП "Мир без границ" рассказывают о все большем распространении схемы, по которой туристам китайские фирмы продают очень дешевые путевки, а заработок обеспечивают походами по ресторанам и магазинам. Гиды водят туристов по заведениям с завышенными ценами. Прибыль делят оператор, сопровождающий группы и владелец магазина.
Кирилл Иртюга, гендиректор УК "Росинвестотель", рассказывает, что поток из Китая растет уже несколько лет, в этом году ожидается его очередное увеличение. Из Китая в 2017 году приедет более 1 млн гостей, притом что всего в Петербурге ожидают чуть меньше 3 млн иностранных туристов в год (с учетом россиян их 7 млн). "Еще одна группа туристов — спортивные болельщики, — говорит Кирилл Иртюга. — Они не ходят в музеи и не живут в дорогих отелях, так что это тоже может негативно повлиять на доход от сезона".

Что привлекает

Петербург, по данным momondo, занимает второе место среди самых востребованных зарубежными туристами российских городов. На первом месте, как и в прошлом году, оказалась Москва.
Аркадий Гинес, директор по развитию сервиса для путешествий OneTwoTrip, считает, что привлекательность направления для туристов зависит в основном от визы, наличия достопримечательностей, видов развлечений, стоимости перелета, проживания и расходов на месте. Поэтому в последние 3 года российские города, и в частности Петербург, привлекательны для иностранных туристов благодаря благоприятному курсу валют. Россия и до этого была не самой дорогой страной в плане расходов, а сейчас это стало еще большим преимуществом.
На этот фактор участники рынка и регулирующие его чиновники вряд ли могут повлиять, однако многие другие можно регулировать. "Например, многих останавливает процесс оформления визы, часто именно это становится основным барьером для иностранных туристов, — говорит Аркадий Гинес. — Привлекают туристов дополнительно городские пространства, например Новая Голландия, наличие пешеходных улиц, кафе, благоустроенных парков, развитие велосипедного движения".
Кирилл Иртюга добавляет, что облегчение въезда для болельщиков было бы полезно распространить и на тургруппы. "Чтобы туристов было больше, нужно разрабатывать систему для их удобства комплексно, уделяя внимание всем мелочам, — заключает он. — На выбор страны и города влияют вперемешку экономические и эмоциональные факторы: история, стоимость проживания, музеи и архитектура, упрощение въезда в страну и многое другое".
То, что в этом году туристов будет больше и прибыль предприятий Петербурга увеличится, — это однозначно. Думаю, что цифры будут где–то в 1,5 раза выше прошлогодних. В Петербург едут сейчас туристы из Мексики, Аргентины, едут на Кубок конфедераций, но вполне возможно, что потом они вернутся ради экскурсий, архитектуры. Чем выгодно отличается наша страна от многих других, где гиды говорят только на английском языке, — у нас гиды знают самые разные языки, включая китайский, японский и многие редкие языки, в том числе и мусульманских стран. И это аккредитованные гиды, они работают по качественно составленным программам.
Галина Дехтярь
профессор кафедры менеджмента и сервиса института отраслевого менеджмента РАНХиГС
По нашим данным, чаще всего в Петербург этим летом едут граждане Украины, Белоруссии, Германии, Италии и Франции. При этом число поездок из Германии, Италии и Франции за год не сильно изменилось, а вот интерес к городу граждан Украины вырос примерно на 25%. Важно отметить, что стоимость перелета в Петербург из этих государств за год существенно снизилась, в среднем на 23%. Перелет с Украины с прошлого лета подешевел на 34%, до 13 500 рублей. Стоимость билета туда–обратно в Петербург из Белоруссии снизилась на 12%, до 9200 рублей. Из Германии перелеты подешевели на 25%, из Италии — на 28%, из Франции — на 19%.
Аркадий Гинес
директор по развитию сервиса для путешествий OneTwoTrip