Виновник гибели вице-спикера ЗС Солтана получил 4,5 года колонии и выплатит потерпевшим 3,3 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Павел Солтан , Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

  

Всеволожский горсуд 31 октября признал водителя встречного автомобиля Дмитрия Изотова виновником ДТП, в котором погибли вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Павел Солтан и его жена. Об этом во вторник, 31 октября, сообщает "Фонтанка".
Мужчина получил 4,5 года колонии-поселения за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам). Его также обязали компенсировать потерпевшим моральный вред на 3,3 млн рублей.
По данным следствия, Изотов потерял управление на 43-м километре дороги Парголово — Огоньки, его Mercedes вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota Verso, в которой непристегнутым сидел Солтан, его жена и дочь. Это произошло 14 августа 2016 года. Вице-спикер и его жена погибли, дочь серьезно пострадала. В иномарке Изотова тяжелые травмы получили его жена и десятимесячный ребенок.
Изотов отказался признать вину и настаивал на противоположном движении автомобилей. Виновником ДТП изначально признали того, кто двигался в сторону от Петербурга.
На протяжении 10 месяцев суд разбирал дело, выясняя, правдивы ли были слова Изотова о направлении его движения. Адвокаты мужчины обратили внимание на то, что Солтан управлял машиной с протезами рук и ног. Однако судья не сочла это помехой для вождения, отмечает агентство.
Прокуратура просила приговорить Изотова к 4 годам, а адвокаты — оправдать. Однако суд назначил виновнику ДТП 4 года и 6 месяцев колонии-поселения. Он также обязал его выплатить брату погибшего  800 тыс. рублей, падчерице — 2,5 млн. Они требовали с Изотова 7 млн рублей.
Изотов собирается обжаловать приговор.