В очереди за iPhone X в Москве к старту продаж собрались больше 600 человек

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

В России в пятницу стартуют продажи юбилейного смартфона Apple. Очередь за iPhone X у магазина re:Store в Москве выстроилась за 3 дня до российского анонса новинки, утром 3 ноября, по оценкам "Коммерсанта", на Тверской улице насчитывалось свыше 600 поклонников американского бренда.
"В очереди периодически возникают конфликты: выясняют, кто где стоял. Некоторые люди, которые стоят уже 2 дня, оказались в середине или ближе к концу очереди. Также есть те, кто продает свое место в очереди, цена варьируется от 5 тыс. до 20 тыс. рублей", — отмечает газета. "Очередь мы будем выстраивать вдоль фасада магазина в сторону метро", — говорит представитель магазина в мегафон перед толпой ранним утром.
Накануне в очереди за смартфоном собрались около 400 человек. Они планировали перепродать смартфон с наценкой в 60-200% либо "держали" место для других потенциальных покупателей. Вечером "Мосгортранс" прислал автобус для людей в очереди, чтобы они "в погоне за модой не заработали себе пневмонию", пояснили агентству Москва в компании-перевозчике.
"Это первый раз, когда толпа собирается за такой срок, и первый раз, когда их так много. Обычно очередь за сутки составляет порядка 50 человек, а уже перед самым открытием продаж составляет такое количество", — пояснила РИА Новости представитель ретейлера Людмила Семушина.
Опрошенные агентством ретейлеры и сотовые операторы ожидают повышенного спроса на новую модель. В сети салонов re:Store смартфоны для предзаказов закончились за 6 минут, а в обычных магазинах — за день. По данным Avito, объявления о продаже iPhone X с 27 по 30 октября увеличились на 121%. Средняя цена за смартфон за этот период выросла до 112,30 тыс. По оценкам Mobile Research Group, в Россию привезут на старт продаж 15 тыс. юбилейных iPhone против 40 тыс. iPhone 8.