"Агрофирма Выборжец" вложит 8 млрд рублей в увеличение мощностей

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Компания планирует производить дополнительно 20 тыс. тонн овощей. Объем заявленных инвестиций в тепличные проекты в Ленобласти уже перевалил за 40 млрд рублей. Но производители говорят, что перенасыщение рынка будет только через 3-4 года.  

"Агрофирма Выборжец" планирует построить до 2020 года дополнительно 20 га теплиц и выращивать еще 20 тыс. тонн огурцов и томатов. Об этом рассказал финансовый директор компании Павел Петров.
Объем инвестиций составит 8 млрд рублей, из которых 30% собственные средства, остальное — заемные средства Сбербанка. Сроки окупаемости — 8 лет. Проект будет реализован в две очереди: первая, на 10 га, запустится в 2019 году; вторая, также на 10 га, — в 2020 году. Как отметил Павел Петров, компания рассчитывает на получение льготной ставки по кредиту до 5%, а также на компенсацию 20% капитальных затрат на инвестпроект. Без господдержки окупить проект невозможно, добавил он.
По его словам, объем производства томатов и огурцов будет зависеть от потребностей рынка. "Мы видим, что в стране все еще есть дефицит свежих отечественных овощей, особенно в зимний период, поэтому приняли решение увеличивать объемы производства. Место на рынке для новых проектов есть, насыщение произойдет только после 2020 года", — говорит Павел Петров.
Сегодня "Выборжец" является крупнейшим тепличным хозяйством региона. На прилавках города и области продукция предприятия занимает 30%. В 2016 году на 24 га компания произвела 13 тыс. тонн овощей и 1 тыс. тонн салатов. В январе 2018 года предприятие введет в эксплуатацию еще 4,5 га теплиц, на которых дополнительно будет выращиваться 20 млн единиц салата и зелени и до 1 тыс. тонн томатов.
После реализации проекта в 2020 году общая мощность производства "Выборжца" составит 37 тыс. тонн овощей и зелени в год. Еще один перспективный проект — это комплекс по выращиванию шампиньонов за 4 млрд рублей мощностью 10 тыс. тонн грибов в год. Первая очередь проекта будет запущена в 2019 году.
Владельцы ЗАО "Агрофирма Выборжец" — гендиректор холдинга Александр Заклепкин (48,70%), Елена Саблина (48,07%) и Николай Курицын (0,010%).

Много овощей

Объем производства овощей закрытого грунта в Ленобласти в 2016 году составил 26,5 тыс. тонн. Крупнейшие игроки — это "Выборжец" и "Круглый год", на них приходится более 20 тыс. тонн продукции.
При этом емкость рынка тепличных овощей на Северо-Западе оценивается экспертами в 190 тыс. тонн в год. Доля продукции местных теплиц — всего 33%, еще 12–15% — продукция из других регионов, остальное — импорт.
Неудивительно, что последний год наблюдается бум проектов в тепличной сфере, хотя далеко не все они доходят до реализации. Среди последних заявленных проектов — АО "Молодежный" построит новый тепличный комплекс на 19 тыс. тонн овощей и зелени в год. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей. В Гатчинском районе строится комплекс "Монино" за 3,5 млрд рублей. Компания "Агротехнологии" планирует выращивать 8 тыс. тонн томатов на 23 га в Волосовском районе Ленобласти, объем вложений — 2 млрд рублей.
Самым масштабным является проект ставропольского агрохолдинга "ЭКО–Культура", который построит в Пикалево тепличный комплекс по выращиванию огурцов и томатов за 20 млрд рублей мощностью 45 тыс. тонн в год. Первым шагом стала покупка тепличного комплекса "Круглый год".  
Забрали под контроль обанкротившиеся теплицы ООО "Северная мечта", ООО "Эврика" и ООО "Премьер" выходец из банка "ВТБ" Владимир Малышев и владелец поставщика салатов "Лидер Фреш" Михаил Дудин. Эти тепличные комплексы рассчитаны на 24 тыс. тонн огурцов и томатов в год. Холдинг "Титан-2", который контролирует экс-сенатор Григорий Нагинский, построит тепличное хозяйство для выращивания овощей в Сосновом Бору, рядом с ЛАЭС. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.
Далеко до насыщения
Генеральный директор компании "Технологии роста" Тамара Решетникова говорит, что "Выборжец" и сейчас является крупнейшим игроком на рынке овощей закрытого грунта в СЗФО, а также активно работает и в других регионах, например в ЦФО. "Строительство нового тепличного комплекса позволит компании увеличить свою долю и на Северо-Западе, и в других регионах России", — отмечает она.
"Даже при возможной перенасыщенности рынка Петербурга местными тепличными овощами "Выборжец" всегда сможет реализовать свою продукцию в других областях СЗФО или в других регионах, в том числе в Москве", — добавляет Тамара Решетникова.
"Я считаю, что "Выборжец" принял правильное решение о расширении. Я не думаю, что рынок Петербурга и Ленобласти будет перенасыщен местной продукцией после реализации проекта. Скорее стоит опасаться конкуренции со стороны импорта, в первую очередь Турции", — говорит генеральный директор АО "Приневское" Мухажир Этуев. Выращивание овощей в закрытом грунте — единственная возможность для развития овощеводства в Ленобласти. Ведь из-за погодных условий в ближайшее время на выращивании картофеля, моркови и других овощей, возможно, придется ставить крест, отмечает он.