Игорь Водопьянов: "Государство – трактор. Надеюсь, что переедет только ногу, но не всего целиком"

Управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов
Автор фото: Валентин Беликов
Управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов
Автор фото: Валентин Беликов

Вчера в Петербурге на несколько часов был задержан Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК "Теорема". Его допрашивали в Следственном комитете. Официальная версия – он свидетель по делу о даче взятки. Но бизнес-сообщество в нее не верит. Версий много: от мести за вольнодумство до "шерше ля фам".

Вчера в Петербурге на несколько часов был задержан Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК "Теорема", миллиардер (занимает 97-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 9,8 млрд рублей). Два с половиной часа бизнесмена допрашивали сотрудники Следственного комитета. Но в итоге отпустили. Его официальный статус — свидетель по уголовному делу о посредничестве в даче взятки заместителю главы межрайонной налоговой инспекции №24, сообщила "Фонтанка". Основные вопросы по этому делу у следователей к гендиректору компании "Теорема Телеком" (входит в УК "Теорема") Дмитрию Локтионову — он был задержан утром. В офисе УК "Теорема" в бизнес-центре "Бенуа" прошел обыск, изъяли первичные документы учета и выписки по счетам.
"ДП" дозвонился до Игоря Водопьянова, который после допроса воздерживался от заявлений в СМИ. "Могу сказать, что полностью доволен произошедшим вчера событием. Какие будут последствия — не знаю. Государство — это большой трактор. Он едет. Надеюсь, что переедет только ногу, а не всего целиком", — заявил "ДП" бизнесмен.
Он добавил: "Наша компания никому взяток не давала и никаких инспекторов не подкупала. Претензий к правоохранительным органам не имею".
Бизнес-сообщество активно обсуждает вчерашний эпизод. В версию со взяткой люди не верят.
"Ерунда полнейшая. Говорят, что была попытка дать взятку в размере 5 млн рублей по безналу. Дураков в "Теореме" не держат. Это бред — версия для публики. Причем обратите внимание — информация пошла не от "Теоремы", а от силовиков. Кому-то нужна эта публичность. Это тоже элемент давления. Очень жалко Диму Локтионова — интеллигентный мальчик, хороший. Так что взятка — только повод. Причина – глубже", — говорит один из собеседников "ДП".

Версий случившегося несколько

Основная версия – пострадал за вольнодумство

"Игорь — парень отвязанный и безбашенный в хорошем смысле. Он яркий. Говорит все что думает. В наше время это вызывает уважение и непонимание. Отдает ли он себе отчет о возможных последствиях? Ведь это может кончиться плохо. Особенно бросается в глаза сарказм в отношении властей. Не исключено, что кто-то на него за эти разговоры обиделся", — говорит один из собеседников "ДП".
"Водопьянов последние несколько лет откровенно симпатизировал оппозиционным движениям. Хотя некоторое время назад, видимо, разочаровался и в соцсетях активность поумерил. Но шлейф остался. Поэтому, когда вчера обсуждали с народом случившееся, основная версия была — образцово-показательная карательно-предупредительная акция для бизнеса. Мол, сидите тихо и, не дай бог, никого не финансируйте. Есть жесткая видимая граница между бизнесом и оппозиционными говорунами. Говорунов не трогают — у них бизнеса нет. Если хочешь играть в политику — будь голым. А миллиардером на деньгах, да с критикой власти выступать — не по-пацански", — добавляет другой собеседник "ДП".
"Игорь скандальный, неформатный диссидент, критик власти. Услышав о его задержании, я вспомнил Полонского (владелец Mirax Group Сергей Полонский. — Ред.) из Mirax. Проблемы у него начались, когда он заигрался: начал сыпать афоризмами типа "у кого нет миллиона, может идти в ж…" и развесил по Москве билборды со своим лицом. Недавно на улицах Петербурга появились билборды с Водопьяновым, где он с двумя красотками снялся. Когда я их увидел, подумал, что для Игоря это плохо кончится. Это сальность с душком. Не надо черту переходить, провоцируя общественное сознание. В подобного рода делах эмоциональные вещи играют не последнюю роль", — добавляет другой участник рынка.
"Заигрался человек. Был активен в текущей ситуации с властями. Где ни попадя резко высказывался. Может, кого обидел", — считает другой игрок рынка.
"Мы все ворчим. Молчать невозможно, поскольку бред на рынке творится. Все с подношениями решают вопросы. А он — борец за правду. Может, схлестнулся с кем-то из чиновников на этой почве", — говорит источник "ДП".
"Да, он говорливый. Но если бы хотели заткнуть ему рот, могли бы дать пендель тихо и сильно. Например, остановить проект, выдать требования, которые невозможно решить. А здесь, судя по всему, недоработка силовиков. Опытные люди отложили бы выяснение отношений в публичной плоскости до "после выборов", поскольку такие истории создают негативный фон, который сейчас никому не нужен", — заключил еще один собеседник "ДП".

Вторая версия – месть

"Во время кризиса 2008 года Игорь довольно грубо обошелся с иностранными инвесторами-кредиторами. Активы сохранил, а долги всем простил. Может, оттуда проблема прилетела. Ведь все в жизни возвращается бумерангом", — философски отмечает собеседник "ДП".

Третья версия – женский след

"Может, здесь какой-нибудь "шерше ля фам". В этом смысле Игорь в поиске все время. И резкий. Мог ненароком обидеть чью-то даму", – добавил еще один источник.

Четвертая – передел собственности

"Здесь, скорее всего, передел собственности. Так что, думаю, будет развитие истории по отъему бизнеса. Это рутинный процесс, а не послание бизнес-сообществу. Но от этого на душе не легче", — рассуждает еще один участник рынка.  

Пятая версия – реальная ошибка в ведении дел

"Похоже, он просто попался. Игорь никогда не скрывал, что решает вопросы не всегда честно. Сам хвастался, что построил бизнес-центр "Лангензипен" всего за 1 день: у него разрешение на строительство и разрешение на ввод этого объекта вышли с интервалом в один день. В принципе без нарушений работать в стройке невозможно. И все, кто работает, — нарушают. Но почему задержали именно его? Может, перестал платить кому-то или просто не его день был. Думаю, ничем плохим для него эта история не закончится. Пошумят и забудут", — делится еще одной версией собеседник "ДП".
"Бизнесмены давали, дают и будут давать взятки. Но система, которая зачастую фактически вынуждает их поступать таким образом, рано или поздно может сыграть против них. Такая ситуация вдвойне мешает не то что улучшать инвестиционный климат, но хотя бы поддерживать его на текущем уровне. Не секрет, что уголовные дела, которые заводятся на бизнесменов, используются как способ давления на бизнес или инструмент для его отъема", — делится другой участник рынка.
Чуть ранее "ДП" составил рейтинг отраслей, где невозможно работать по закону. Стройка оказалась на первом месте. "Правила здесь игры настолько противоречивы, что сдать объект, не нарушив хотя бы одно из них, невозможно. Конечно, строители на этот счет не особенно переживают и идут по пути наименьшего сопротивления, но, даже если бы они захотели исполнить все требования закона, они бы это сделать не смогли", — комментировала управляющий партнер CLC Наталья Шатихина.
"Что бы ни было причиной вчерашнего задержания, эта новость никак не добавляет оптимизма рынку и привлекательности инвестиционному климату города. Так или иначе Игорь Водопьянов — яркий и крупный бизнесмен. И новость о его задержании, которая еще день в день совпала с новостью об освобождении Костыгина (совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина. — Ред.), удручает всех. Что бы за этим ни стояло, все происходящее — очень жестко и публично. Хотя правоохранительные органы не умеют и не должны работать иначе. А для бизнеса самого Игоря последствия могут быть двоякими. Его бизнес-центрам в перспективе вряд ли что угрожает. Не думаю, что арендаторы подхватятся и побегут оттуда. А вот с проектами жилья все сложнее. Там дольщики, и вопрос доверия к застройщику — один из наиважнейших при принятии ими решения о покупке квартиры. Здесь можно ожидать негатива. Особенно если ситуация будет иметь развитие", — резюмировал гендиректор "Петрополя" Марк Лернер.
Напомним, что некоторое время назад УК "Теорема" удалось изменить статус земли промпредприятий "Химволокно" и "Пластполимер" на Охте, теперь здесь можно возвести 500 тыс. м2 жилья. Также Смольный поменял зону в правилах землепользования и застройки для участка площадью 92 га в Петергофе — здесь разрешили строить не только рекреационные объекты и гостиницы, но и дачи. Но основными активами "Теоремы" остается коммерческая недвижимость: компания управляет объектами общей площадью 176,6 тыс. м2.