Карта юридического рынка Петербурга за 2017 год. Сколько часов потратили юристы на клиентов

"ДП" представляет первый выпуск исследования "Карта юридического рынка Петербурга", в котором фирмы сравниваются по числу часов, потраченных на выполнение поручений клиентов в 2017 году.

Карта юридического рынка Петербурга вышла на четвертый годовой круг: мы собрали и проанализировали первые результаты работы юристов в 2017 году.
В фокус исследования попала 51 организация, среди которых есть как чисто петербургские фирмы, так и петербургские офисы федеральных и международных юридических компаний. Единицей измерения, по которой сравнивались эти фирмы, стали рабочие часы, потраченные юристами на выполнение клиентских поручений в минувшем году.
Методика сбора информации для Карты рынка, сформировавшаяся в течение первых 3 лет его проведения, выглядит следующим образом.
Сначала мы обращаемся в известные нам юридические фирмы города с запросом информации: сколько часов фирма потратила в 2017 году всего и как временная нагрузка распределялась по каждой из практик (в нашей таблице в этот раз было 16 практик) и каждой отрасли клиентов (16 отраслей). Мы исходим из презумпции добросовестности реципиентов и не требуем документального подтверждения предоставляемых данных.
При отказе фирмы раскрывать свои данные мы обращаемся к открытым источникам (базам данных, публичным высказываниям представителей фирмы и т. д.), а также ищем (и очень часто находим) источники инсайдерской информации.
Затем, если данных нет или их недостаточно для оценки деятельности фирмы в целом или в какой–то конкретной практике, мы проводим серию бесед с экспертами и иными источниками, в результате которой получаем совокупность оценок деятельности фирмы.
Результаты эти мы в обязательном порядке предъявляем самой фирме, предоставляя ей возможность скорректировать их, прокомментировать или оставить без комментариев. В первом случае мы берем в карту данные фирмы, во втором — учитываем ее комментарий, в третьем — оставляем данные экспертов. Любой ответ остается конфиденциальным. "ДП" ни при каких обстоятельствах не раскрывает источник той или иной цифры.

Как мы считали

Петербургскими мы считаем те фирмы, чей головной офис находится в Северной столице. Их (даже при наличии серьезного московского офиса и разветвленной региональной или международной офисной сети) оцениваем целиком. Во всех остальных случаях мы берем петербургские офисы фирм отдельно (даже если это фирмы, основанные в Петербурге, но со временем сменившие прописку на Москву). При этом мы разрешаем указывать (или оценивать) данные о доходах за услуги, например оказанные петербургскими юристами фирмы клиентам в других регионах России или даже в других странах (особенно если речь идет о международных компаниях).

Кто больше наработал

Самым большим объемом оказанных услуг в Петербурге в 2017 году может похвастаться Институт проблем предпринимательства. В партнерстве с фирмой "РАУД" он показал умопомрачительные цифры — 109,6 тыс. рабочих часов. На втором месте "Прайм Эдвайс" (78,8 тыс. часов), а замкнула тройку компания "ЛексКледере" (61,1 тыс. часов).
Тот же ИПП возглавил и практику "Разрешение споров": его юристы-судебники наработали аж 32,3 тыс. часов. Второе место досталось "Григорьеву и партнерам" (29,9 тыс.), третье — фирме "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (27,1 тыс.).
А вот практику "Банкротство" который год неоспоримо возглавляет "Прайм Эдвайс" (46,8 тыс. часов), на втором месте ИПП (27,2 тыс.), на третьем Апелляционный центр (25 тыс. часов).
В практике CCM&A (корпоративная, коммерческая и M&A) лидирует Capital Legal Services (почти 16,5 тыс. часов), на втором месте Baker McKenzie (13,6 тыс. часов), на третьем месте все тот же ИПП (11 тыс.).
В практике RA&C (Недвижимость и строительство)  лидирует ИПП (11,8 тыс. часов), на втором месте Pen&Paper (10,3 тыс. часов), на третьем "Дювернуа лигал" (9 тыс. часов).
Тройку лидеров в практике WCC (white collar crime, беловоротничковая преступность) представили Pen&Paper (16 тыс. часов), ИПП (15 тыс. часов) и "Дювернуа лигал" (7,6 тыс. часов).
В практике PPP (Инфраструктура и ГЧП) лидером стала тоже Capital Legal Services c 9,6 тыс. часов, на втором месте "Качкин и партнеры" (8 тыс. часов), на третьем с большим отрывом — "ЛексКледере" (1,97 тыс. часов).
В налоговой практике традиционно тройку лидеров занимает "большая четверка": PWC (28,35 тыс. часов), EY (28,1 тыс. часов) и KPMG с Deloitte (примерно по 25 тыс. часов).
В трудовой и миграционной практике первое место заняли Baker McKenzie (3 тыс. часов), на втором месте "Дювернуа лигал" (2,57 тыс. часов), на третьем EMG (2 тыс. часов).
В антимонопольной практике лидерство досталось группе "Консалтум" (7,16 тыс. часов), за которым следуют "Григорьев и партнеры" (2,17 тыс.) и "Гуцу, Жуковский и партнеры" (1,78 тыс. часов).
Практику прочего госрегулирования (которая включает все вопросы технического, экологического и других видов государственного регулирования бизнеса) возглавляет Baker McKenzie (3 тыс. часов), на втором месте "Пепеляев групп" и PwC (по 2 тыс. часов), на третьем "Лигал студио" (667 часов).
В международной практике лидирует компания "Прайм Эдвайс", которая имеет офис в Сингапуре (12,6 тыс. часов), на втором месте Pen&Paper, которая ассоциировалась с британской фирмой Bivonas (4,2 тыс. часов), а на третьем все те же Baker Mckenzie (1,96 тыс. часов).
В практике IT/IP самые впечатляющие показатели продемонстрировала фирма "Усков и партнеры" (23,7 тыс. часов — как признался сам основатель фирмы Вадим Усков, весь год его сотрудники просто "головы не поднимали"), на втором месте "Городисский и партнеры" (20,9 тыс. часов), на третьем Claims (18,1 тыс. часов).
Морскую практику возглавила фирма "Ремеди" (24 тыс. часов), на втором месте "Навикус" (5,3 тыс.), на третьем "Инмарин" (1,7 тыс.).
В медицинской практике традиционно доминирует группа "Онегин" (29,9 тыс. часов), второе место за Baker McKenzie (1,5 тыс.), третье за "Гуцу, Жуковским и партнерами" (230 часов).
Наконец, в Private wealth лидирует "Консалтум" (1,26 тыс. часов), за ним "Адвокат ФРЕММ" (1,23 тыс.) и "S&K Вертикаль" (1,21 тыс.).
Также мы изучили, с какими отраслями работают юридические фирмы Петербурга (см. инфографику).