"Это полноценный мессенджер": советник Путина посоветовал выбрать ICQ после блокировки Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
В случае блокировки в России мессенджера Telegram его пользователи могут воспользоваться услугами сервиса ICQ от Mail.ru Group, заявил Интерфаксу советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко. "Мне нравится ICQ. Это полноценный мессенджер, совершенно ничем не уступающий Telegram с точки зрения обычного пользователя", - сказал он.
Клименко добавил, что в случае блокировки Telegram доступ к нему могут потерять 80-90% пользователей Рунета. "Доступа не будет у 80-90% пользователей. Сильно зависит от того, как будет Telegram противодействовать", - сказал он, добавив, что осмысленное использование Telegram как мессенджера оставшимися после этого пользователями будет минимально.
В свою очередь, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал технологически сложной блокировку Telegram, добавив, что она в то же время создаст неудобства для пользователей. "Это будет война щитов и мечей, в какой-то степени бессмысленная и алогичная", - заявил Мариничев.
6 апреля Роскомнадзор сообщил о том, что подал в Таганский районный суд Москвы иск с требованием заблокировать Telegram. Ведомство подало иск из-за того, что Telegram не исполнил требования закона о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений.
По данным аналитиков "Билайна", самым популярным мессенджером прошлого года стал WhatsApp. За ним следуют Viber, Skype и Telegram. Самый быстрый рост аудитории с января по декабрь 2017 года продемонстрировали Telegram и Skype. Количество пользователей Telegram увеличилась почти вдвое, а количество пользователей Skype — более чем в 1,5 раза.
Согласно данным, которые приводит в своем отчёте институт современных медиа MomriInstitute, 59% пользователей смартфонов отдают предпочтение WhatsApp, 36% пользователей по всей России предпочитают приложение Viber. Около 32% опрошенных пользователей страны пользуются мессенджером "ВКонтакте". 14% пользователей предпочитают мессенджер Facebook. 19% пользователей гаджетов страны предпочитают Telegram.