Советник президента извинился за работу Роскомнадзора по блокировке Telegram

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко в эфире телеканала НТВ заявил, что "имело бы смысл извиниться" за "эту сложную историю" с проблемами в работе сервисов при блокировке мессенджера Telegram. По его словам, российские компании нередко используют иностранные серверы в целях экономии, а это несет "известные риски безопасности".
"Наверное, действительно имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться за эту сложную историю. Тем не менее какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно. Поэтому мне кажется, что ситуация уже нормализовалась", — сказал Клименко. Он выразил надежду на то, что Роскомнадзор отныне будет действовать "более аккуратно".
Герман Клименко признал, что проблемы в работе ряда компаний возникли из-за попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram. Он сообщил, что обратившимся за помощью была оказана поддержка, но в то же время упрекнул российские компании за использование иностранных серверов в целях экономии. По мнению советника президента, это несет "известные риски безопасности".
"У нас есть законодательство, что данные, которые находятся у коммерческих банков, должны находиться на территории РФ. Почему они находятся за рубежом?" — отметил советник. "Как правило, за рубеж убегают компании, которые хотят сэкономить. Дело не в том, плох хостинг на Amazon или хорош, — пользоваться бесплатными DNS все-таки немножечко некрасиво. Можно, но тогда у вас риски безопасности известны и вполне предсказуемы", — заключил Клименко.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей.
К 20:00 17 апреля Роскомнадзор в рамках блокировки мессенджера Telegram внес в реестр запрещенных сайтов 19 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Позже к юристам правозащитной организации "Агора" за помощью в подготовке исков о компенсации обратились около 60 компаний.