Жизнь на высоте. Район Пулковских высот может стать одним из лучших мест окраинного Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин

Благодаря малоэтажному строительству, красивому ландшафту и хорошей экологии район Пулковских высот может стать одним из лучших мест окраинного Петербурга.

Как рассказал руководитель ГК "СТОУН" Андрей Кузнецов, в отличие от популярных пригородных территорий Петербурга (таких как Мурино, Кудрово и Девяткино, где в основном и были сконцентрированы спрос и предложение) территория Пулковских высот долгое время оставалась в стороне. Однако с некоторых пор застройщики стали весьма активно интересоваться этой локацией. "Это вызвано рядом обстоятельств, однако главное среди них — стоимость земельных участков, — убежден Андрей Кузнецов. — Цена земли под застройку в районе Пулковских высот была значительно ниже по сравнению с осваиваемыми лакомыми кусочками на севере города, что и привлекло первых застройщиков".
Однако дальше уже свою роль сыграли так называемые потребительские характеристики: относительная близость к паркам и зонам отдыха, историческим пригородам Петербурга, а также хорошая транспортная доступность города. "Возводимые объекты в ряде случаев могут предложить покупателям отличные виды из окон, да и экологическая ситуация здесь несравнимо лучше за счет того, что участки расположены на возвышенности — в продуваемой зоне", — объясняет Андрей Кузнецов.
Территорию новой застройки по достоинству оценили не только девелоперы, но и покупатели. На симпатии потребителей во многом повлиял запрет на строительство многоэтажных домов, поскольку все проекты расположены вблизи парковой зоны Пулковской обсерватории, имеют охранный статус. В связи с этим высота зданий в проектах на Пулковском шоссе не должна превышать 18 м. "Благодаря этому здесь формируется качественная и комфортная для жизни территория, более дружелюбная к человеку с точки зрения урбанистики, чем, например, каменные гетто за пределами КАД", — говорит Андрей Кузнецов.
Генеральный директор строительной компании "Красная стрела" Николай Урусов подтверждает, что малоэтажный характер застройки является весомым плюсом для покупателей. "В наших проектах присутствует определенный процент покупателей, ранее проживавших в новых районах высотной застройки, таких как Мурино и Кудрово. Оценив плюсы и минусы этих территорий, многие покупатели сознательно отдали предпочтение квартире в малоэтажном доме с гораздо меньшей плотностью населения, — комментирует эксперт. — Хотя все же основными интересантами выступают жители южных районов Петербурга, а также Пушкина и Павловска. Большинство покупателей традиционно улучшают жилищные условия в рамках уже хорошо знакомой им локации".

Вокруг царскосельских

Основным проектом, реализуемым в районе Пулковских высот, является "На Царскосельских холмах" (316 га), предусматривающий строительство 2,5 млн м2 недвижимости. В рамках освоения территории застройщик — ООО "Центр Развития" реализует ЖК "Образцовый квартал", продажи в нем стартовали еще в 2016 году. Часть земель "Центр Развития" продал под застройку СК "Красная стрела" (МЖК "Неоклассика" и "Неокласска–2"), ГК "Лидер Групп" (ЖК "Царский двор"), ООО "Патриот–Нева" (ЖК "Пушгород"), СК "Петротрест" (ЖК "Трио"), СК "Вита" (ЖК "Экспоград").
Кроме того, здесь расположены крупные проекты, находящиеся в разработке: "Город цветов" ("Земельный фонд"), "Парадный Пушкин" ("Колвэй"), "Югтаун" ("ВТБ Девелопмент") и др.
Как рассказала руководитель отдела проектного консалтинга КЦ "Петербургская Недвижимость" Евгения Литвинова, решение суда определит и возможность продолжения строительства ЖК "Планетоград", которое было остановлено из–за близости будущего квартала к Пулковской обсерватории. "В Setl City уверены в своей победе, — говорит Евгения Литвинова. — В конце мая этого года Верховный суд отменил решение петербургского суда о признании недействующим ППТ, в соответствии с которым возводится ЖК "Планетоград". Таким образом, проект планировки остается в силе". По словам эксперта, проект показал высокий спрос на такой формат — за время реализации было заключено 540 договоров с покупателями. "Решения местных судов оставили дольщиков без квартир здесь, но компания Setl City в соответствии с законодательством вернула им деньги с процентами. Тем не менее многие ждут возобновления проекта", — говорит Евгения Литвинова.

Добраться без проблем

По мнению экспертов, в ближайшие годы район Пулковских высот продолжит поступательное развитие. "Вдоль Петербургского шоссе предусмотрено создание обширной общественно–деловой зоны, где разместятся супермаркеты, бизнес–центры и торгово–развлекательные объекты", — рассказывает Николай Урусов.
В ближайшее время будет также улучшена транспортная доступность локации. Как рассказала Евгения Литвинова, это произойдет за счет увеличения количества автобусных перевозчиков на Петербургском шоссе, а также увязки с большим количеством станций метрополитена, в том числе организации маршрутного сообщения с будущим ТПУ "Шушары".
Кроме того, на 2019 год запланировано открытие железнодорожной станции Пулковские высоты на перегоне Шоссейная — Александровская Варшавской железнодорожной линии. Будущая станция будет расположена в непосредственной близости к территории жилой застройки в рамках микрорайона "На Царскосельских холмах".
По словам Николая Урусова, благодаря этому можно будет за полчаса добраться до Балтийского вокзала и станции метро "Балтийская". Кроме того, открытие платной трассы Москва — Петербург в конце этого года позволит разгрузить Пулковское шоссе и сократить время в пути до станции метро "Московская".