Из саранчанина в новосибирца: актер Жерар Депардье прописался в Сибири

Автор фото: Доминик Бутен/ТАСС
Французский актер Жерар Депардье сменил прописку. Теперь артист прописан в Новосибирске, а не в Саранске. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя актера и его бизнес-партнера Юлию Мосман, для этого Депардье приехал в Новосибирск 2 декабря.
По данным ТАСС, Депардье прописался в самом густонаселенном месте города — в Ленинском районе Новосибирска. При этом жить здесь артист не будет: он планирует лишь часто приезжать для ведения бизнеса.
По словам Мосман, решение он принял из-за более выгодного географического положения Новосибирска. Депардье намерен запустить в Сибири бизнес, связанный с поставкой и производством продуктов питания. В планах актера также снять документальный фильм о Новосибирске совместно с Первым каналом. Возможно он станет первым в цикле фильмов о городах России для европейского зрителя.
Депардье получил российское гражданство в январе 2013 года. Таким образом он выразил протест властям Франции, которые ввели 75% налог на доходы свыше €1 млн. Уже в феврале Депардье получил прописку в Саранске и квартиру в Грозном.
В июле 2017 года стало известно, что судебные приставы возбудили против Депардье исполнительное производство за неуплату налогов и сборов. Однако взыскать задолженность с актера не смогли. Оказалась, что у судебных приставов просто не получилось добиться от знаменитого француза с российским гражданством уплаты долга. Когда они пришли в его квартиру, то обнаружили, что у должника нет имущества, на которое можно наложить арест. Дело было прекращено 18 июня 2017 года.