Трудности перехода. Остались ли "белые пятна" после перехода на цифровое ТВ

Автор фото: Vostock–Photo

Вчера в Петербурге и Ленобласти было окончательно отключено аналоговое вещание и переведено на "цифру".

В комитете по информатизации и связи города рассказали "ДП", что все 23,3 тыс. многоквартирных домов, находящихся в зоне ответственности администраций районов, "обеспечивают возможность приема цифрового телевидения либо по кабельным сетям, либо с использованием систем коллективного приема эфирного телевидения".
На пресс–конференции, посвященной переходу на "цифру", глава петербургского отделения ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Руслан Евсеев рассказал, что проблемы с доступом к телесигналу могут возникнуть на окраинах города, где жильцы частного сектора пользовались антеннами.
В Ленобласти, по данным администрации региона, цифровым ТВ сегодня обеспечено 99,4% домохозяйств. Остальные 0,6% — жители труднодоступных поселений. Помочь петербуржцам и жителям области готовы операторы спутниковой связи — они согласны предоставить оборудование по льготным ценам и транслировать 20 базовых каналов без абонентской платы. Ранее в Минкомсвязи заявили, что в целом среди жителей регионов финального этапа перехода (21 субъект РФ, включая Петербург и Ленобласть) без цифрового охвата осталось менее 10 тыс. семей (в целом по стране — менее 20 тыс.).
Тем не менее в Смольном ожидают всплеск обращений к волонтерам, поскольку кто–то не слышал о грядущей пропаже телесигнала, а у кого–то неправильно настроена ТВ–приставка. Пока на горячую линию обратились 10 тыс. человек, специалисты выполнили 1,2 тыс. подключений цифровых устройств.
Всплеск интереса к цифровым приставкам в Петербурге и Ленобласти накануне зафиксировали и ретейлеры. По данным "Ситилинк", на прошлой неделе продажи выросли в 3,5 раза, а в сентябре по отношению к тому же периоду прошлого года — в 2,1 раза.
"С августа по октябрь продажи цифровых ТВ–приставок в наших магазинах выросли на 287% в сравнении с прошлым годом. С начала октября текущего года относительно начала сентября прирост продаж составил 53%", — рассказали "ДП" в "Связном".
"За первые 10 дней октября 2019 года приобрели в 1,5–2 раза больше цифровых приставок, чем за аналогичный период в сентябре и августе. Половина покупателей предпочитают недорогие модели стоимостью около 1 000 рублей", — добавили в группе "М.видео — Эльдорадо".
По данным Счетной палаты РФ, всего на реализацию программы перехода на "цифру" (была рассчитана на 2009–2018 годы) потрачено 167,5 млрд рублей, из них 97,1 млрд — бюджетные средства. В частности, на создание наземных сетей цифрового телевещания выделили 43,7 млрд рублей, в рамках этих работ построили и модернизировали более 5 тыс. вещательных станций.
При этом в комитете по информатизации и связи Петербурга подчеркнули, что город не выделял на реализацию программы бюджетные средства. "Вся работа по подготовке домов выполнена силами операторов связи, в первую очередь ПАО "Ростелеком", — пояснили в ведомстве.
Помимо того, регионы выделяют средства на денежные компенсации льготникам на покупку приставок. В Ленобласти на это направили 34,1 млн рублей, размер выплат достигает 3 тыс. рублей.
В Петербурге конкретные суммы не называют, однако известно, что жителям города возмещают до 1 тыс. рублей. По последним данным, за выплатой обратились всего 22 человека. Видимо, остальные предпочли обновить телевизоры, а не приобретать дополнительные устройства.