Финт Тиньгаева. Долги экс-партнера Аршавина продают за 2,3 млрд рублей

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Опрошенные "ДП" эксперты невысоко оценили шансы на взыскание денег с Петра Тиньгаева.

В Петербурге на торги выставили право требования к Петру Тиньгаеву, бывшему бизнес-партнеру звезды "Зенита" и сборной России Андрея Аршавина. По решению суда предпринимателя привлекли к субсидиарной ответственности на 2,5 млрд рублей. Воспользоваться возможностью получить эти деньги предлагают за 2,3 млрд рублей.
"ДП" узнал, кто может быть заинтересован в покупке долга и каковы перспективы взыскания.
Как указано в карточке торгов, опубликованных в едином реестре сведений о банкротстве, аукцион стартует 15 января 2020 года. Основанием для проведения конкурса послужило решение Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти от 22 мая нынешнего года. В рамках обособленного спора о привлечении Петра Тиньгаева к субсидиарной ответственности по делу о несостоятельности ООО "БалтАвтоТрейд Ф" вопрос решился в пользу кредиторов. Суд постановил взыскать с предпринимателя 2,5 млрд рублей в пользу обанкроченной компании.
Представитель Тиньгаева просил суд снизить размер субсидиарной ответственности, однако эти доводы оказались неубедительными. У бизнесмена не получилось доказать, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов, был существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет лица, контролирующего должника, говорится в материалах суда. Аргументов, подтверждающих подобные обстоятельства, представлено не было.
Руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин пояснил, что еще несколько лет назад привлечение к субсидиарной ответственности почти всегда заканчивалось продажей требования. Сейчас закон предусматривает и другие способы распоряжения долгом. Во-первых, взыскание долга с контролирующего лица в процедуре банкротства компании, что происходит довольно редко, поскольку затягивает дело о банкротстве. Во-вторых, уступка кредитору части этого долга в размере требования кредитора к компании.
"Если есть шанс получить что-то с контролирующего лица, то кредиторы обычно используют последний способ. Но в данном случае само контролирующее лицо, Петр Тиньгаев, банкротится больше 4 лет, поэтому шансы на взыскание с него долга очень невысоки", — подчеркнул Сергей Бакешин.
Эксперт отмечает, что торги по обязательствам Петра Тиньгаева — повторные. На первых долг продавался по номинальной стоимости 2,5 млрд рублей, но покупателей не нашлось. Законом о банкротстве предусмотрено, что на повторных торгах имущество, в том числе дебиторская задолженность, выставляется по цене на 10% ниже.
"Сильнее всех в покупке долга должен быть заинтересован сам Петр Тиньгаев. Хотя бы потому, что долг, основанный на субсидиарной ответственности, не будет погашен по завершении личного банкротства Тиньгаева. Также могут быть заинтересованы его недоброжелатели, особенно если они могут найти его имущество. Даже если такое имущество есть, вероятность взыскания с Тиньгаева всей суммы долга стремится к нулю. Если покупатели и найдутся, то только на следующих торгах в форме публичного предложения, которые будут проводиться с поэтапным понижением цены", — полагает собеседник dp.ru.

"Высокие риски"

"При привлечении лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности кредиторы вправе выбрать один из способов распоряжения правом требования должника к контролирующему лицу, в числе которых взыскание задолженности по этому требованию, продажа требования с торгов и уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора. В последнем случае средства, причитающиеся кредитору, не поступают в конкурсную массу, а кредитор получает исполнительный лист и самостоятельно осуществляет взыскание денежных средств с лица, контролирующего должника. Если кредитор не выразит свою волю на распоряжение одним из указанных способов, предполагается, что он выбрал продажу требования с торгов", — говорит руководитель группы по банкротству "Качкин и Партнеры" Александра Улезко.
Разница между начальной продажной ценой требования и его номинальной стоимостью обусловлена тем, что на торги требование выставляется по рыночной стоимости, которая в данном случае меньше номинальной как минимум потому, что в отношении самого Петра Тиньгаева возбуждена процедура банкротства. "Сейчас должно состояться два этапа торгов с повышением цены и затем — публичное предложение. Судя по информации, содержащейся в Едином государственном реестре сведений о банкротстве, имущества у Тиньгаева недостаточно для удовлетворения даже небольшой части требований кредиторов, хотя мероприятия по пополнению конкурсной массы проводятся финансовым управляющим. Возможность приобретения права требования на торгах может заинтересовать, например, лиц, близких к бизнесмену", — добавила Александра Улезко.
В компании "Архипова и Партнеры" уточнили, что статья 53.1 Гражданского кодекса РФ определяет субсидиарную ответственность как ответственность лиц, уполномоченных выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юрлица, а также лиц, имеющих право давать юридическому лицу указания, обязательные для исполнения. Данную ответственность и применили к Петру Тиньгаеву.
"Далее конкурсный управляющий должен либо взыскать денежные средства с Тиньгаева Петра Вячеславовича, что может затянуться на годы, либо продать данную задолженность, ставшую дебиторской, с небольшим дисконтом, что и было сделано конкурсным управляющим. Вырученные денежные средства должны поступить в конкурсную массу с целью их дальнейшего распределения между кредиторами. Есть все основания полагать, что в ходе торгов стоимость реализуемого права требования значительно снизится, а приобретший его инвестор имеет высокие риски по взысканию суммы задолженности даже частично", — отмечают в "Архипова и Партнеры".
По мнению заместителя генерального директора юридической компании "Рауд" Юрия Апухтина, заинтересованные в покупке долга, скорее всего, будут ждать торгов посредством публичного предложения, где стоимость может быть снижена в десятки раз. В приобретении права могут быть заинтересованы те, кто профессионально занимается перепродажей имущества банкрота или взысканием.

Пути разошлись

Как ранее сообщал "ДП", Петр Тиньгаев и Андрей Аршавин решили совместно заняться оптовой торговлей автомобилями. Бизнесмен предложил футболисту партнерство и 49% в компании "БалтАвтоТрейд", дилере Volkswagen и BMW. Со временем, по словам самого Тиньгаева, он все больше и больше инвестировал в развитие бизнеса, а Аршавин не вкладывал ничего, поэтому доля футболиста уменьшалась, и к 2015 году "БалтАвтоТрейд" на 100% стал принадлежать Тиньгаеву.
Затем интересы партнеров разошлись, а деятельность Тиньгаева привлекла внимание правоохранительных органов. В марте 2016 года его арестовали. По версии Следственного комитета, он заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договор купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466,1 млн рублей, но деньги не перечислил.
Кроме того, сообщалось, что Тиньгаев предоставил в Колпинское отделение Сбербанка ложный договор поручительства от имени Аршавина, благодаря которому банк одобрил сниженную процентную ставку под 10,5% годовых. Результаты экспертизы по делу о фальшивой подписи футболиста показали, что документы подделали. С имущества хавбека сняли арест.
В феврале 2018 года Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Петра Тиньгаева. По итогам расследования бизнесмена признали виновным в кредитном мошенничестве и легализации денег. Бизнесмена приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком в 3 года.