"Салют" на продажу. Часть площадки фабрики на Петроградской стороне ищет покупателя

Автор фото: citywalls

Район привлекателен для девелоперов.

Участок на Кронверкской ул., 23, лит. А и П, а также административные и производственные здания, расположенные на нем, выставили на продажу сразу несколько брокеров. За пятно площадью без малого 7 тыс. м2 и здания площадью 10 тыс. м2 собственник просит 750 млн рублей. Предметом сделки станет пакет 95% акций ЗАО "Салют". Об этом "ДП" рассказали агенты, участвующие в переговорах.
ЗАО "Салют" работает с 1992 года, выпускает школьную форму и праздничную одежду для подростков под брендом Desalu. На данный момент это одно из крупнейших в России предприятий в этом сегменте с большой розничной сетью в регионах. На фабрике заказывают форму для учащихся до 100 школ и гимназий, сообщил "ДП" президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. По данным системы "Контур.Фокус", в компании работают 95 человек. В 2018 году баланс ЗАО "Салют" составил 101,9 млн рублей, выручка — 122,2 млн (снизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом), а в целом 2018–й был закончен с убытком 42 тыс. рублей. На момент выхода публикации компания не смогла ответить, продолжит ли свою работу.
Петроградская сторона популярна среди застройщиков, работающих в сегментах комфорт и выше. Участок "Салюта" находится недалеко от Каменноостровского проспекта и Большой Пушкарской улицы, где реализуется не так много девелоперских проектов. Учитывая, что здания фабрики не являются предметом охраны КГИОП, части проблем при будущем согласовании проекта удастся избежать, полагают консультанты.
По данным аналитиков, на Петроградской стороне продажи открыты в 14 жилых комплексах (почти 220 тыс. м2). В прошлом году в локации выведено 8 тыс. м2 нового предложения и реализовано более 40 тыс. м2 жилья. Средний ценник на Петроградской стороне в бизнес–классе составляет 236 тыс. рублей, а в элите — 377 тыс. рублей за 1 м2. Согласно исследованиям Colliers International, в Петроградском районе имеется около 10 участков площадью 250 тыс. м2, которые могли бы быть интересны для редевелопмента в жилую функцию. Еще пять участков площадью 35 тыс. м2 на данный момент разрабатывают концепцию и получают разрешительную документацию.
Однако район в целом является сложной для строителей зоной из–за конфликтов со спикером ЗакСаВячеславом Макаровым, пытающимся воспрепятствовать новому строительству. По его инициативе многие участки, где планируется застройка, переводятся в зеленые зоны (хотя затем суды отменяют часть таких решений). Из последних примеров — требование спикера понизить разрешенную высоту на территории завода "Ригель" у Иоанновского монастыря.
Годом ранее компания "Аквилон" приостановила реализацию своего проекта Kingdom на Лодейнопольской улице. Впрочем, по словам участников рынка, окончательно от идеи девелопер не отказался. В прошлом году он продлил разрешение на строительство объекта.