Возвращение запретов, жалоба водителей Беглову и новые жертвы ДТП на КАД: Петербург 25 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга не только обсуждают теоретическое возвращение COVID-ограничений из-за второй волны коронавируса, но и составляют план введения запретов. Как стало известно 25 августа, в Смольном вновь всерьёз озаботились вопросом госпитализации пациентов в инфекционные стационары (потоки заболевших гриппом и коронавирусом придётся разделять), а также размышляют над тем, какой бизнес в случае второй волны отправится на каникулы первым.
Вероятные кандидаты – ТЦ и рестораны, которые получили разрешение возобновить работу всего месяц назад. Впрочем, в Смольном ждут комментариев Роспотребнадзора: именно это ведомство должно на федеральном уровне разъяснить, при каких показателях распространения COVID-19 нужно начинать возвращать запреты.
Новое письмо с жалобой на действия чиновников поступило в администрацию Петербурга: на этот раз Александру Беглову пишут автовладельцы. Водителей сильно беспокоит проблема штрафов за неоплату парковок. В Федерации автовладельцев говорят как об эффекте от COVID-19 (из-за закрытых МФЦ горожане не могли оформить документы), так и о правовой коллизии, касающейся разночтений в законодательстве. В КРТИ, полагают автовладельцы, могли бы ввести мораторий на штрафы, а вместо этого водители "оплачивают тестирование новой системы наказания". "ДП" направил запрос в комитет и в скором времени расскажет о позиции администрации Петербурга.
До трёх выросло число погибших в массовом ДТП, произошедшем на КАД накануне. От полученных травм в больнице скончались ещё двое пострадавших: пассажир автомобиля "Газель" и водитель Dodge. Напомним, на внешнем кольце кольцевой в понедельник столкнулись Skoda Octavia и бензовоз Volvo. В результате столкновения автомобили, пробив ограждение, совершили выезд на полосу встречного движения, где протаранили ещё несколько машин.

Статистика по COVID-19

В Петербурге уже пятый день подряд на уровне 180 держится число новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших к 25 августа составляет 35,5 тыс. человек. Выздоровели за время пандемии 25 тыс. петербуржцев, число жертв COVID-19, по данным оперативного штаба, выросло на 15 (до 2 357). В понедельник, как писал "ДП", в Северной столице впервые с мая не было зарегистрировано ни одного связанного с коронавирусом летального случая.
Автор: vk.com/krgvard
В России суточную статистику пополнили 4 696 новых случаев заражения (всего заболели 966 тыс. человек) и 120 смертей. Общее число летальных случаев от COVID-19 в РФ превысило отметку в 16,5 тыс. Выздоровели за время пандемии почти 780 тыс. заболевших россиян (показатель за сутки — 6,6 тыс. излечившихся).
Памятник победе над коронавирусом тем временем установили в Петербурге, хотя до окончательной победы над COVID-19, как кажется, ещё далеко. Арт-объект представляет собой коронавирус, заключённый в клетку.

Тестирование на коллективный иммунитет, декларации чиновников и затишье в США

В последний день августа стартует второй этап проекта Роспотребнадзора по оценке уровня коллективного иммунитета петербуржцев к вирусу SARS–CoV–2. Эксперимент займет неделю. Ранее "ДП" рассказывал, что на фоне роста уровня коллективного иммунитета ожесточаются споры о целесообразности вакцинирования.
О том, почему у россиян совсем не вызывают интереса декларации премьера, министров, депутатов и сенаторов, читайте в материале "ДП".
Из-за коронавируса и протестов в Белоруссии достаточно тихой получается кампания по выборам президента США. О том, почему дело не только во внешних обстоятельствах, но и в стратегии основных акторов, читайте во внешнеполитическом обзоре "ДП".
Российский рынок акций начал неделю с роста вслед за позитивной динамикой на рынках Европы и США, а также подъемом цен на нефть. Оптимизм отчасти был связан с сообщениями о разработках и сроках внедрения вакцины, а также общими признаками замедления темпов распространения COVID–19. Цифры и статистика — в биржевой сводке "ДП".

Дистанционное обучение и пожар на птицефабрике в Новгороде, рост промышленности в Карелии

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого начнёт учебный год 1 сентября, но с рядом ограничений: все массовые мероприятия останутся под запретом, а первые две лекционные недели пройдут в онлайн-формате. Петербургские вузы пока склоняются к смешанному формату, когда часть занятий будет проводиться в онлайн-режиме, а часть — в аудиториях.
При пожаре на новгородской птицефабрике погибли 140 тыс. цыплят. Целое здание выгорело на территории птицеводческого комплекса ООО "Белгранкорм — Великий Новгород", причина возгорания устанавливается.
Автор: 53.mchs.gov.ru
За 7 месяцев 2020 года индекс промышленного производства в Карелии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 121,8% (в целом по России зафиксирован спад — 95,8% к уровню 2019 года). Республика вошла в тройку лидеров по росту промышленного производства в РФ.
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) и власти Мурманской области договорились о совместной подготовке кадров для Арктического центра судостроения и судоремонта. Он, как ранее писал "ДП", создаётся в Мурманской области на базе трёх предприятий ОСК — "Нерпа", 35-й судоремонтный завод и 10-й судоремонтный завод.

Другие новости

Петербургский общепит оказался самым непатриотичным в России: как показало исследование Delivery Club, рестораторы Северной столицы в 43% случаях выбирают для своих заведений названия не на русском языке (в среднем по стране — в 40%).
Бывший заместитель руководителя петербургского управления ФСИН РФ Сергей Мойсеенко осуждён на 15 лет колонии строгого режима по резонансному делу об убийстве Николая Чернова, который курировал проверку строительства нового здания изолятора "Кресты".
МЧС предупреждает петербуржцев о грозах и ливнях в среду, 26 августа. Судя по долгосрочному прогнозу, преимущественно дождливая погода сохранится в Петербурге и в сентябре.
Власти Петербурга продолжают бороться с граффити. Во вторник напоминание о необходимости "закрасить" Виктора Цоя и Сергея Бодрова пришло в "Ленэнерго". В компании признаются, что хотели бы оставить ставшие популярными портреты. Механизм согласования создания граффити в Северной столице, как известно, пока не работает.
Автор: "ДП"
Пять футболистов "Зенита"включены тренерским штабом сборной России в список футболистов, которые будут готовиться к сентябрьским матчам Лиги наций. Кроме дебютанта сборной Андрея Мостового, в заявку попали Артём Дзюба, Вячеслав Караваев, Юрий Жирков и Магомед Оздоев. Поединок против Сербии сборная России проведёт 3 сентября, а с командой Венгрии сыграет 6 сентября.