Жетон по 64 рубля, стену памяти убирают и город "держит удар": Петербург10ноября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Городские власти продолжают публично говорить о вынужденном введении ограничительных мер, если заболеваемость коронавирусом не снизит темпы.
При этом губернатор Александр Беглов во время объезда поликлиник Василеостровского района подчеркнул, что несмотря на непростые условия пока Петербург "держит удар".
По его словам, о критичной ситуации можно будет говорить, если в город приедут военные и откроют временные госпитали.
Стену памяти погибших от коронавируса медиков, стихийно появившуюся напротив здания комздрава, начнут убирать 13 ноября.
Таблички с именами врачей передадут в музей политической истории Петербурга. В этот же день на набережной Карповки возле Первого медуниверситета заложат постоянный мемориал
Разовый проезд в петербургском метро на следующий год может подорожать до 60 рублей, в течение трёх лет стоимость жетона планируется повысить до 64 рублей.
Большинство проездных билетов подорожают на 8%, но часть из них увеличится в цене на треть и более.
Такие корректировки в тарифную линейку предложил внести комтранс.

Бесплатные лекарства от COVID, закрытие Финляндии, иски из-за ковидных выплат

Число новых заболевших COVID-19 в Петербурге с конца октября выросло в два раза. За минувшие сутки в городе выявлено почти 1,5 тыс. новых случаев коронавируса.
Жертвами инфекции в течение суток признали 62 человека, в Ленобласти новых погибших нет.
Проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков считает, что пик заболеваемости выпадет на январские каникулы. Согласно пессимистичному сценарию на 7 января больных будет 35 тыс., что в три раза больше, чем фиксировалось в июне.
До конца недели в Северной столице начнут бесплатно раздавать лекарства от COVID-19. Районные администрации на закупку этих препаратов получили 203 млн рублей.
С 16 ноября на онлайн-обучение переходит Политех Петра Великого. Иногородним студентам рекомендовано вернуться на постоянное место жительства.
Политех Петра Великого.
Автор: vk.com/pgpuspb
Куйбышевский райсуд зарегистрировал коллективный административный иск медработников к комитету по социальной политике. Медики считают, что чиновники незаконно отказали им в предоставлении ковидных выплат.
Аналогичный иск о субсидиях частным клиникам за работу с заражёнными пациентами отклонил Смольнинский суд. В своём решении инстанция сослалась на конституционный принцип разделения властей.
В прокуратуре заявили о связи бывшего главы Выборгского района Геннадия Орлова с организованной преступностью. Несмотря на это, суд оставил его под домашним арестом.
Геннадий Орлов.
Автор: Объединённая пресс-служба судов
Власти Ленобласти планируют в следующем году расселить из ветхого жилья более 2 тыс. человек, на эти цели предполагается потратить 2,4 млрд рублей.
Финляндия не впустит российских туристов к Рождеству. Ранее появившиеся публикации об этом опровергло издание Yle.
Петербургский Роспотребнадзор забраковал почти 90 кг хлеба. За 9 месяцев года из оборота изъяли 7 партий мучных изделий, исследовали же более 1,3 тыс. проб.
Верховный суд РФ окончательно утвердил границы памятников на Охте. Апелляционная коллегия отклонила жалобу депутата Бориса Вишневского и его помощника Павла Шапчица, требовавших пересмотра решения первой инстанции.
Охтинский мыс.
Автор: Ермохин Сергей

Рестораторы за продление работы, третий пакет, 15 тыс. квартир по льготной ипотеке

Третий пакет мер поддержки городской экономики вступил в силу. План предусматривает мораторий на проведение контрольных мероприятий, отказ от переоценки кадастровой стоимости и поддержку социально ориентированным НКО.
Однако рестораторы просят Смольный разрешить работу до полуночи, а не до 23.00. Объединение предприятий общественного питания "Рестоград" направило Беглову открытое письмо с призывом сохранить доходы отрасли.
Петербург стал лидером среди российских регионов по числу сделок в рамках программы льготной ипотеки под 6,5%. С 23 апреля по 1 ноября горожане купили 14 963 квартиры.
Смольному не стоит копировать московский опыт реновации, а необходимо опираться на местную специфику. Об этом в интервью "ДП" заявил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.
По его словам, в Москве и Петербурге будет больше платных трасс, поскольку это общемировой тренд.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке единой концепции обращения с ТКО. Её главой назначен вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.
Автор: Ковалев Петр
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг Петербурга на уровне ААА со стабильным прогнозом. Оценка обусловлена высоким уровнем экономического развития.
Проект участка между станциями метро "Шуваловский проспект" и "Коломяжская" разработает "Метрогипротранс". Стоимость работ составит 31,2 млн рублей.
Спустя полгода книжная индустрия Петербурга восстанавливается. В городе запускают новые проекты и магазины.
В Петербурге объявили конкурс по проекту строительства грузового терминала предприятия по сжижению природного газа компании "Новатэк" "Арктик СПГ-1". Начальная цена контракта — 102,7 млн рублей.
Билайн внедряет новое поколение системы автоматизированной оптимизации SON (самооптимизируемая сеть) на мобильной сети в России.
Использование искусственного интеллекта повысило надёжность бесшовного перехода при перемещении клиента от одной базовой станции к другой. В Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 30%.
"Анализируя сетевую статистику, этажность, плотность застройки и рельеф местности, искусственный интеллект подбирает индивидуальные настройки сети, которые могут удовлетворить потребности клиентов в конкретном месте и в конкретное время", — комментирует Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике Билайн.

Центр ядерной медицины, ковид из Турции, ужесточение запретов

Архангельские власти готовят ужесточение запретов. Показатели заболеваемости COVID-19 региона превышают средние по стране.
В областной столице перевели на дистанционное обучение школу №10 — в ней более 20% учеников заболели COVID-19. Онлайн-обучение будет организовано с 11 по 24 ноября.
Среди жителей региона продолжают выявлять завозные случаи COVID-19, при этом во всех них заражённые вернулись с отдыха в Турции. По данным оперштаба, 10 ноября выявлено четыре таких случая.
"Мединвестгрупп" откроет Центр ядерной медицины в Калининграде. Соглашение об этом подписали глава компании Виктор Харитонин и губернатор региона Антон Алиханов.
Автор: пресс-служба правительства Калининградской области
Заболеваемость COVID-19 в Калининградской области продолжает рекордный рост. Во вторник выявлено 133 новых инфицированных коронавирусом, побит максимум предыдущих суток (130 новых случаев).
В Коми за сутки от коронавируса умерли семь человек. Всего с начала пандемии от COVID-19 в республике скончались 254 пациента.
Массовые мероприятия, отменённые в регионе ранее в связи с распространением коронавируса, останутся под запретом до 15 декабря.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис возглавил октябрьский рейтинг публичной активности глав регионов России, входящих в Северо-Западный федеральный округ, по версии telegram-канала "Незыгарь".
В Карелии высокий рост заболевших объяснили сроками тестирования. При этом в республиканском Минздраве не отрицают и серьёзного подъёма заболеваемости осенью.