COVID-койки на исходе, ограничения для пожилых и обрушение потолка: Петербург 16 ноября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Новая неделя в Петербурге началась со вступления в силу новых ограничений для пожилых горожан. Лица старше 65 лет и петербуржцы с хроническими заболеваниями вновь обязаны соблюдать самоизоляцию.
Кроме того, работодатели должны перевести на удалёнку всех сотрудников, относящихся к группе риска.
Губернатор Александр Беглов в очередной раз призвал жителей города использовать средства индивидуальной защиты, поскольку свободных ковидных коек в медучреждениях осталось всего 10%.
Градоначальник также попросил петербуржцев не скупать антикоронавирусные препараты, как гречку. По его словам, дефицит лекарств объясняется ажиотажным спросом.
Другой центральной новостью понедельника стало обрушение потолочных перекрытий в дореволюционном доме на Васильевском острове. Инцидент произошёл утром из-за самовольного демонтажа перекрытий в одной из квартир.
В результате происшествия никто не пострадал, две квартиры временно решено расселить. Отопление в доме отключено из-за повреждения коммуникаций.

Больше 2 тыс. заражённых, запрет "веселящего газа", загрязнение в Кронштадте

Заболеваемость коронавирусом продолжает быстро расти, за последнюю неделю в Петербурге показатель увеличился на 50%.
В течение минувших суток в городе выявлено 2039 новых случаев заражения. По сравнению с максимумом весеннего периода суточное число заболевших выросло уже почти в четыре раза.
За выходные классов на удалёнке в Северной столице стало меньше — в конце прошлой недели сообщалось о 69 ушедших на карантин классах. К 16 ноября на карантин из-за случаев заражения коронавирусом переведены 64 класса в 27 школах Петербурга.
Срок подачи предложений по кандидатуре нового главы горизбиркома продлили на неделю. Должность стала вакантной после того, как в отставку был отправлен Виктор Миненко.
Депутаты Заксобрания подготовили законопроект об административной ответственности за продажу "веселящего газа" несовершеннолетним. Рассмотрение документа начнётся на ближайшем пленарном заседании.
В Петербурге зафиксировали снижение числа наркопреступлений. Как заявил Беглов, в 2019 году их количество уменьшилось до 13,7% от общего числа преступлений.
Невский, Фрунзенский, Кронштадтский, Курортный и Петродворцовый районы Петербурга оказались в лидерах рейтинга по качеству благоустройства. Самую низкую среднюю оценку получил Калининский район.
Экологи не обнаружили на западном берегу острова Котлин химических примесей, отметив, что загрязнение носит естественный характер. Ранее сообщения о загрязнении и гибели моллюсков появились в соцсетях.
Дачу Громова в Лопухинском саду отреставрировали за 285 млн рублей. Работы длились с 2016 года, за это время был укреплён фундамент, приведены в нормативное состояние стены, крыша и перекрытия.
В лесу под Петербургом нашли закопанный по голову труп женщины. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

Новые правила массовых мероприятий, закрыли кафе по ошибке, сок манго на таможне

Власти Петербурга утвердили порядок согласования массовых мероприятий численностью более 50 человек. Согласно им, организатор должен обосновать проведение мероприятия в условиях ограничений.
Контролирующие органы провели в Центральном, Адмиралтейском и Московском районах рейд по предотвращению нарушений режима повышенной готовности. Проверяющие выявили 21 заведение, продолжившее принимать посетителей после 23:00, несмотря на запрет.
Владелец Zoom cafe заявил о давлении со стороны проверяющих органов. По его словам, правоохранители ошибочно считали заведение одной из площадок ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок", перепутав название кафе с мессенджером Zoom.
Клиенты Северо-Западного филиала "Банка Интеза" активно приобретают оборудование, вкладываются в бизнес-ипотеку, строительство новых производственных площадей. Количество таких сделок увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом.
РЖД сократили вложения в транспортный узел Петербурга на 8 млрд рублей. На его развитие заложено 80,56 млрд рублей, ранее сообщалось о 88 млрд.
Целому ряду петербургских стартапов от финтеха до строительной сферы удалось привлечь инвестиции в этом году. Предприниматели смогли воспользоваться венчурным финансированием в условиях пандемии.
В понедельник продолжилось рассмотрение иска ПАО "Силовые машины" к АО "Лонас технология". Подробнее о крупнейших арбитражных процессах читайте в материале "ДП".
Площади "Интерторга" поделили крупные сети и новички рынка. 75 точек арендовал "Магнит", активно наращивающий долю на рынке Петербурга.
Арбитражный суд в рамках банкротного процесса АО "Птицефабрика Синявинская" принял к производству новое требование ООО "СБК ДСП", "дочки" Сбербанка, на 469,5 млн рублей.
Петербургское производство дистиллятов запускает собственную розницу. На Василеостровском рынке открылся Bottle–Shop Alkemiista, где продаются напитки из разных стран мира.
Петербургские таможенники изъяли почти 70 тыс. бутылок с соком манго. В документах к грузу было указано, что сок привезли в Россию из Бангладеша, при этом в ходе проверки оказалось, что в маркировке товара эти сведения отсутствуют.

Ужесточение ограничений, очереди в ковидной поликлинике, разрешили спортивные соревнования

В Карелии ввели новые ограничения для торговли и общепита. С 19 ноября сокращается время работы организаций общепита, а также ограничивается число посетителей в магазинах и торговых центрах.
Ужесточение карантина произошло и в Новгородской области, где введена обязательная самоизоляция для лиц старше 65 лет. Театрам, кинотеатрам и концертным площадкам разрешено заполнять залы не более чем на 25%.
В Калининграде из-за COVID-19 перевели в онлайн учащихся 6–10 классов. В таком режиме обучение продлится до 1 декабря.
Авиарейсы из областного центра в Стамбул и Сочи отменили в связи со сложной эпидобстановкой. Вылеты перенесли на середину декабря.
Конкурсный отбор на должность сити-менеджера города прошла врио главы администрации Елена Дятлова. Её утверждение состоится после голосования в городском совете Калининграда.
Мурманские власти разрешили с 1 декабря спортивные соревнования для детей по 11 базовым видам спорта. Обязательным условием для проведения станет тестирование на COVID-19 участников и организаторов.
Дело экс-главы архангельского УФНС Сергея Родионова передано в суд. Он обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.
В городе Белозерск Вологодской области баржа врезалась в набережную, повредив ограждение. Предварительно установлено, что капитан, управляя буксиром-толкачом, не рассчитал длину судна.
На помощь Вологодской области в борьбе с коронавирусом приехали врачи-ординаторы, обучающиеся в различных вузах страны по целевым направлениям от региона. Они работают в поликлиниках, регистратуре, в лабораториях, а часть — после необходимого обучения трудится в "красной зоне".
Ковидная поликлиника Сыктывкара начала работу с гигантских очередей. Жители города пишут в соцсетях, что четыре кабинета не справляются с потоком пациентов: люди ждут свой очереди по шесть и более часов.