"Остаться в тени": ноябрь тихих сделок в мире больших денег

Каким запомнится ноябрь для участников Рейтинга миллиардеров "ДП".

Памятуя бытующее ещё с 1990-х бизнес-правило о том, что деньги растут в тишине, многие участники Рейтинга миллиардеров "ДП" в ноябре предпочли оставаться в тени, заключая при этом важные сделки с далеко идущими последствиями — как для их участников, так и для города. И если бы не внимательность авторов "ДП" к разного рода открытым источникам некоторая часть этих сделок могла бы и вовсе какое-то время оставаться вне поля зрения экспертов и широкой общественности.
Пожалуй, только трое миллиардеров из рейтинга "ДП" оказались в ноябре в фокусе внимания, благодаря собственным громким заявлениям, а не сделкам и проектам.
В ноябре основатель "ВКонтакте" и Telegrаm Павел Дуров раскритиковал новый iPhone 12 Pro. Новинку Apple создатель Telegram назвал устаревшей и громоздкой. По мнению Дурова, после смерти Стива Джобса Apple так и не придумала ничего нового.
Руководитель и совладелец сети ресторанов "Евразия" Алексей Фурсов в начале ноября, когда работа общепита была ограничена 23 часами, признался dp.ru, что работает на грани рентабельности. "У нас есть заведения, которые работали после 23 часов, в основном в пятницу–субботу, — сообщил Алексей Фурсов. — Естественно, мы потеряли выручку в этих заведениях. Процентов 15 точно потеряли. И до этого ограничения был достаточно серьёзный вопрос насчёт работы в плюсе. И если мы работаем в ноль ближайшие два–три месяца, то уже считаем, что это хорошо. О плюсе речь не идёт".
В начале декабря Алексей Фурсов стал одним из тех, кто резко осудил новый пакет антиковидных мер петербургских властей, написав на своей странице, что этот пакет вызывает шок и очень сильно бьёт по ресторанному бизнесу: "Предвидя такое развитие событий, на фоне последних скандалов, мы хотели сыграть на опережение, предложив городским властям закрыть общепит только на два дня, в сам Новый Год. Мы не знали, что механизм уже запущен, и самые жёсткие меры приняты на все новогодние праздники. Мы понимаем, что в такой ситуации многие заведения эти самые праздники не переживут. Поэтому мы продолжаем борьбу и будем отстаивать свой вариант ограничений — только 31.12 и 01.01".
Глава петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, как и в прошлые месяцы, регулярно оказывался в новостях по долгу госслужбы — в связи с "ковидной" повесткой.
В ноябре Кирилл Соловейчик делал заявления о трудностях петербургского автопрома и об успехах в производстве масок, которое, по его словам, за 2 месяца выросло со 100 тыс. до 1 млн, а затем и до 2 млн масок в сутки.
В начале декабря, на фоне напряжённости между городом и рестораторами, вызванной новыми ограничительными мерами, стало известно, что комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга подготовил проект поправок в городские Правила благоустройства, предусматривающий, что в 2021 и 2022 годах размещение уличной мебели при заведениях общепита не потребует проектирования благоустройства.
Прежде разработка проекта благоустройства стоила порядка 50 тыс. рублей, но занимала много времени.
Андрей Молчанов сам в ноябре громких заявлений не делал, но к громкому событию оказался напрямую причастен: миллиардер возглавил рейтинг топ-менеджеров петербургского бизнеса по версии "ДП".
В безоговорочные лидеры рейтинга ТОП-100 основателя и генерального директора "Группы ЛСР" вывела крупнейшая за последние годы сделка на земельном рынке Петербурга: покупка почти за 3 млрд рублей права на создание северной части намыва на Васильевском острове. Застройщику предстоит освоить порядка 180 га и построить почти 2 млн "квадратов". Планируемый срок реализации проекта — до 2034 года.
Тем временем и другие участники Рейтинга миллиардеров "ДП" — 2020 (а, иногда, по совместительству, и рейтинга ТОП-100) отметились в ноябре сделками и новыми проектами. Тон, как всегда в последнее время, задавали девелоперы.
В ноябре стало известно о том, что Людмила Коган получила 52,5% долей в компании "Невское наследие". Оставшиеся 47,5% принадлежат ООО "Зенит-Строй-Инвест" (основной владелец — "Рухолд АГ", Швейцария). Швейцарскую компанию участники рынка давно связывают с "БФА-Девелопмент" Людмилы Коган.
"Невское наследие" является застройщиком территории комбината "Невская мануфактура" (бывшая фабрика "Торнтон") и НПО "Бумага" на Октябрьской набережной. Редевелопмент промышленной площадки был заявлен около пяти лет назад. Концепция подразумевала строительство жилья площадью 330 тыс. м2, включая квартиры-лофты в здании фабрики, социальной и коммерческой инфраструктуры, а также яблоневого сада в центре квартала.
Проект был откорректирован, в том числе в рамках обязательств застройщика по инфраструктуре, и до сих пор не вышел на стадию строительства.
При анонсировании проекта было известно, что его реализацией занимается "БФА-Девелопмент", поэтому появление в списке учредителей "Невского наследия" Людмилы Коган сюрпризом для участников рынка не стало.
Эксперты связывают изменение в списке учредителей с процессами, происходящими в банке "Уралсиб", который принадлежит Людмиле Коган. В декабре прошлого года она получила контрольный пакет банка (81,8%), а весной 202-го была утверждена частным санатором кредитной организации.
В ноябре одна из структур строительной компании "Дальпитерстрой" — крупнейшего застройщика Шушар — выставила на продажу за 1,4 млрд рублей земельный участок (в тех же Шушарах) с проектом строительства жилого дома. Это подтвердил глава и владелец "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров. "Мы всегда либо сами строим, либо продаём. Купят, так купят, не купят — сами построим", — сказал он.
Участок площадью 4,2 Га расположен на пересечении Новгородского проспекта и Школьной улицы. Сообщается, что на нём можно построить жилой комплекс общей площадью 96,6 тыс. м2 с коммерческими помещениями и паркингами. Проект планировки территории для данного участка утверждён.
В ноябре пришла информация о том, что собственник Комбината облицовочных и строительных материалов на Октябрьской набережной предлагает застроить его жильём. Компания принадлежит миллиардеру Игорю Букато.
Комбинат владеет несколькими земельными участками на Октябрьской наб., 12, общей площадью около 5,4 га. Как стало известно "ДП", компания подала предложение в новую редакцию Правил землепользования и застройки об установлении для участка зоны многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов.
Собственник утверждает, что территорию невозможно использовать по фактическому назначению, так как территориальная зона не позволяет размещать там производство, а также на основании градостроительных и санитарных ограничений ввиду имеющихся границ с жилой застройкой. Кроме того, на прилегающих территориях стартовали девелоперские проекты, связанные с развитием жилой и общественно-деловой застройки, что в ближайшем будущем приведёт к невозможности функционирования существующих объектов в их текущем состоянии.
Согласно разработанной ООО "Архитектурная мастерская ПМБ" концепции развития промышленной площадки на участках комбината можно построить жилой комплекс площадью около 73,3 тыс. м2.
Редевелопмент бывших промышленных площадок, расположенных вдоль Октябрьской наб., продолжается уже несколько лет.
В ноябре стало известно, что территория бывшего деревообрабатывающего комбината "Ясень" в ближайшее время может быть продана под застройку жильём.
Совладелец банка "Викинг" Алексей Устаев оформил в личную собственность 51% долей в ООО "Монастырка 5", которому принадлежит участок на Тележной ул., 37. Ранее бизнесмен владел компанией через другие юридические лица — ООО "Монастырка" и ООО "Концепт 2". Как полагают участники рынка, это может говорить о грядущей продаже актива.
Остальные доли в ООО "Монастырка 5" принадлежат физическим лицам и находятся в залоге у банка до 23 апреля 2021 года. В настоящее время территорию, ограниченную Тележной, Миргородской ул., ул. Профессора Ивашенцева и рекой Монастыркой, занимает ООО "Деревообрабатывающий комбинат "Ясень", но большая часть площадей сдаётся в аренду. В частности, там расположены предприятия автосервиса и тренировочные площадки автошкол.
По данным Росреестра, разрешённое использование участка площадью 2,7 га — для строительства многоквартирных домов. По оценкам участников рынка, стоимость актива — 1,4–1,5 млрд рублей.
Земельный участок имеет ряд преимуществ: расположение в престижном районе Санкт-Петербурга, развитая транспортная, торговая и социальная инфраструктура, вид на исторический центр с верхних этажей.
Рядом с этим участком строится ЖК "Новый Невский" от компании "ПСК", чуть дальше Glorax Development возводит ЖК Grand House.
Впрочем, эксперты назвали и несколько минусов: вокруг будущего ЖК большое количество неприглядных домов, требующих реконструкции. В локации явный дефицит парковочных мест и зелёных зон, а близость транспортных магистралей (неподалёку находятся Московский вокзал и Александро-Невская лавра) создаёт шум и загрязнение воздуха. Ещё одним минусом локации называют соседство с инфекционной больницей им. Боткина.
Ноябрь принёс новость о том, что ООО "Легенда" подписало договор поручительства с АО "Банк Дом.рф" по займу в 10 млрд рублей, выданному на строительство жилого комплекса в Красногвардейском районе.
ООО "Легенда" (бренд Legenda Intelligent Development), по данным ЕГРЮЛ, принадлежит ООО "Легенда Кэпитал". Учредителями "Легенда Кэпитал", в свою очередь, являются миллиардер Василий Селиванов с долей 67,5% (№ 207 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), Алексей Клюев (27,5%) и Алексей Лукьянов (5%).
Компания выступила поручителем в обеспечение исполнения обязательств АО "Специализированный застройщик "Легенда Малоохтинского" по кредиту. Срок исполнения обязательств по нему — апрель 2028 года. Сделка с "Дом.рф" заключена по схеме проектного финансирования, ставка по которой не является фиксированной и зависит от объёмов продаж на объекте и суммы внесённых на эскроу-счета средств покупателей.
Акционерному обществу "Специализированный застройщик "Легенда Малоохтинского" принадлежат права на застройку бывшей территории предприятия "Буревестник" на Малоохтинском пр., 68, площадью 3,9 га. Разрешение на строительство по нему выдано Госстройнадзором в январе 2020 года. Объект должен быть введён до конца 2024 года. Первоначально проект реализовывала компания AAG, но летом этого года он перешёл к Legenda Intelligent Development.
Стоимость сделки сторонами не называлась, при этом известно, что AAG приобрела участок "Буревестника" за 1,57 млрд рублей (сделка прошла весной 2019-го). Общая площадь будущего ЖК, по данным застройщика, составит 114,2 тыс. м2, включая 61,8 тыс. м2 жилых помещений и 2,95 тыс. м2 коммерческих. Проектом предусмотрено строительство детского сада, который компания передаст городу.
В ноябре же стало известно, что другая компания Василия Селиванова покупает участок площадью 2,3 га на Выборгской набережной у Гренадерского моста. Стоимость сделки превысит 1 млрд рублей.
ООО "Статус" стало единственным участником торгов банка "Траст" по объектам офисно-торгового комплекса "Сампсониевский", которые ранее принадлежали ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие". По данным ЕГРЮЛ, учредителем "Статуса" является миллиардер и глава Legenda Intelligent Development Василий Селиванов.
По градостроительным регламентам участок под "Сампсониевским" площадью около 2,3 га находится в зоне размещения объектов общественно-деловой и жилой застройки. Одно из зданий на нём является историческим и не может быть снесено. По нему, кстати, есть ещё один нюанс в виде нескольких сторонних собственников.
"После вступления в права будут приняты решения относительно вариантов использования приобретённых активов под новое строительство. На текущий момент характеристики будущего проекта не определены. Очевидно, что ядром нового проекта станет жилая недвижимость", — прокомментировали "ДП" в Legenda Intelligent Development.
Поскольку историческое здание охраняется градозащитным законодательством, оно не будет задействовано в будущем проекте освоения территории, пояснили в компании.
Уже в начале декабря пришла новость о том, что миллиардер Вячеслав Семененко вернулся в строительство с проектом жилого комплекса на Петровском острове, приобретённым у компании "Козерог".
Объект будет построен на Петровском пр., у съезда с моста Бетанкура. Около года назад нежилое здание на Петровском пр., 20, корп. 4, лит. З, было снесено.
Жилой дом на его месте заявила строительная компания "Козерог". Предполагалось, что здесь будет построен комплекс на 170 квартир общей площадью около 9500 м2.
Дальнейшие планы по будущим девелоперским проектам Вячеслав Семененко, долгое время работавший в Setl Group и возглавлявший городской комитет по строительству, не комментирует.
Не так часто попадающий в информационную повестку девелопер Аркадий Буравой стал ньюсмейкером "ДП" с новостью об открытии трёх коворкингов общей площадью 3,5 тыс. м2. в проектах Docklands в Василеостровском районе.
Самый большой (трёхэтажный) площадью 2 тыс. м2 появится в проекте Loft na Srednem.
"Здесь мы планировали открыть магазин, но потом пересчитали экономику, и коворкинг оказался гораздо выгоднее. Сейчас уже есть несколько компаний, которые хотели бы арендовать площадь под собственные гибкие офисы", — рассказал "ДП" Аркадий Буравой.
Ещё два коворкинга разместятся в проекте апарт-отеля Docklands на наб. Макарова. В первой очереди уже открылся коворкинг на 700 м2 (60 рабочих мест, переговорная и конференц-зал с кухней для фуршетов). Вторая очередь (800 м2 на 120 мест) займёт весь первый этаж корпуса Docklands Family и будет введена в 2021 году.
Объём инвестиций в проекты — 150 млн рублей. По оценке Аркадия Буравого, вложения окупятся за 3–4 года. Все коворкинги открывают по франшизе Page.
"Мы решили не придумывать ничего нового и договорились с компанией "БестЪ", у которой уже есть опыт подобных проектов", — рассказал Буравой.
Несколько особняком стоит в ноябрьской информационной повестке новость о том, что доля совладельца АО "ПО "Ленстройматериалы" Дмитрия Игнатьева в ООО "Нмаркет.про рус" развивающем онлайн-систему бронирования в новостройках (сегмент b2b), по данным СПАРК, увеличилась до 43,42%, а размер уставного капитала компании — до 101,46 млн рублей.
Основателями фирмы в 2017 году были Евгений Колганов, Павел Кочкин, Дмитрий Титов (владели по 33% в УК каждый), Пётр Войчинский (1%). Дмитрий Игнатьев присоединился в 2017-м. В ноябре 2020-го после увеличения уставного капитала доли Колганова, Кочкина и Игнатьева изменились, а Войчинского и Титова, которые с 2010 года вместе владеют ООО "Мир квартир — Элит", размылись (до 0,0002 и 0,0049% соответственно).
Выручка "Нмаркет.про рус" увеличилась с 127 млн рублей в 2017-м до 313 млн рублей в 2019-м.
Мир больших денег вряд ли возможен без новостей о банкротствах и судебных тяжбах. Ноябрь в этом смысле не стал исключением.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о признании банкротом совладельца "Юлмарта", миллиардера Дмитрия Костыгина и ввёл реструктуризацию его долгов.
Согласно материалам картотеки арбитражных дел, отчёт финансового управляющего состоится 16 марта 2021 года. Иск о банкротстве Костыгина подал банк ВТБ. Задолженность миллиардера перед банком составляет 644 млн рублей.
В конце ноября дорожники Ленобласти доказали в суде незаконность съезда к магазину строительных материалов ТД "Вимос" в Ульяновке.
Арбитражный суд СПб и ЛО по иску ГКУ "Ленавтодор" обязал два юрлица, связанных с "Вимосом" (принадлежит семье Владимира Гурьева), — ООО "Стройторговля" (арендатор участка) и ООО "Якорь" (владелец участка) — снести примыкание к магазину со стороны Советского пр. в посёлке Ульяновка и часть парковки в границах полосы отвода, а также привести в нормативное состояние саму полосу.
В 2018 году "Ленавтодор" выдал "Якорю" техусловия на строительство съезда к магазину. Как следует из материалов дела, ни собственник земельного участка, ни его арендатор до настоящего времени предусмотренные техусловиями мероприятия не выполнили, однако сделали подъезды, которые областные дорожники не согласовывали.
Дорожники боролись с незаконными примыканиями несколько лет: перекапывали, выставляли предписания и судились. В ходе нынешнего разбирательства один съезд был демонтирован, однако второй остался не тронут, как и парковка.
Как отмечал "ДП", со ссылкой на "Ленавтодор", подан иск ещё по девяти магазинам "Вимоса", на очереди — магазины "Стройудача".
Уже в начале декабря пришла новость о том, что Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным разрешение на строительство второй очереди спортивного комплекса Arena Nova в Муринском парке и обязал Госстройнадзор его отменить.
Данное решение вынесено, в частности, на основании того, что спорный участок находится в зоне зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП).
Вторую очередь своего спортивного комплекса планировало строить в Муринском парке ООО "Арена нова", принадлежащее бывшей певице, галеристу, а также супруге миллиардера Олега Баринова Анне Бариновой. В 2018 году компания заключила с городом соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие объектов культуры и спорта. В 2019 году Смольный выделил компании участок, вырезанный из территории ЗНОП.
Местные жители начали кампанию протеста. Ранее они оспорили перевод участка из зоны рекреации в зону спортивных сооружений.

Юрий Брагинец, №157 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 и Давид Трактовенко №254 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск московского поставщика кормов "Агрокурсив" к АО "Любань", занимающемуся молочным животноводством, на 934 тыс. рублей.
АО "Любань" — производитель молока, входит в ООО "Концерн "Детскосельский" бизнесменов Юрия Брагинца (№ 157 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и Давида Трактовенко (№ 254 в Рейтинге).
Опрошенные "ДП" эксперты оказались не склонны видеть в ситуации ничего драматичного. Судя по размеру чистых активов — более 350 млн рублей, финансовое положение АО достаточно стабильное.
Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк предполагает, что АО "Любань" и ООО "Агрокурсив" не связывали долгие партнёрские отношение. По его словам, вероятнее всего, это была единоразовая сделка, в ходе которой накопился долг.
По данным СПАРК, в 2019 году выручка АО "Любань" составила 505,5 млн рублей против 501,2 млн годом ранее. В первом полугодии 2020 года выручка АО — 310,5 млн рублей. Чистая прибыль в прошлом году выросла до 8,4 млн рублей (8,3 млн — в 2018-м), в январе–июне нынешнего — 2,9 млн.
Выручка ООО "Агрокурсив" в 2019 году составила 259,2 млн рублей против 287 млн в позапрошлом году. Чистый убыток в 2019-м вырос до 3,9 млн рублей (2,7 млн — в 2018-м).