Начали за здравие: больницы в новом генплане Петербурга оказались на периферии

Автор фото: Лидия Верещагина

В новом генплане, который должны принять в Петербурге в 2021 году, впервые будут наглядно отражены планируемые к постройке и реконструкции больницы. Их собираются возводить на периферии.

Ранее учреждения здравоохранения учитывались в отраслевой схеме, которую отдельно утвердило городское правительство как дополнение к ныне действующему генплану. Это было менее удобно и наглядно. Город в документе по–прежнему разделён не порайонно, а на пять медико–санитарных зон (северная, восточная, центральная, южная и юго–западная, в которую входит и Кронштадт).
Как отмечается в обосновывающих материалах проекта генплана, "размещение больничных организаций на территории города характеризуется значительной неравномерностью". Они в основном сконцентрированы в исторической части Петербурга. На среднем уровне обеспеченность ими на севере города, а в остальных зонах — ниже среднего. Правда, если учесть количество туристов в центре, а не только постоянное население, картина, очевидно, может выйти иной.
Задание на размещение в генплане федеральных больниц даёт министерство здравоохранения, а городских — профильный комитет Смольного в соответствии со своей отраслевой программой. При взгляде на карту перспективного размещения больниц можно обратить внимание, что практически все планируемые объекты расположены за пределами центра города (за исключением нового корпуса Первого медуниверситета на Карповке и реконструкции на территории Евгеньевской больницы на Старорусской ул.).
Зато новые больницы планируются возле развязок ЗСД — на намыве у Васильевского острова и на Шуваловском пр., а также КАД — близ развязок с Рябовским шоссе и пр. Косыгина, в относительной близости развязок с Витебским и Дачным пр. Желания строить госпитали поближе к станциям метро не прослеживается. Стоит также отметить, что больницы на карте в генплане "отображены с точностью до функциональной зоны", то есть, как и в случае с магистралями, их местоположение может довольно серьёзно корректироваться на стадии проекта планировки.

Дорогами и зеленью

Вопрос размещения больниц в городе не только медицинский, но и градостроительный, отметил в комментарии "ДП" руководитель экспертной группы комиссии по горхозу ЗакСа Александр Карпов. С одной стороны, должна быть обеспечена транспортная доступность. Причём не столько с точки зрения пациентов — хотя это тоже важно, потому что многие люди вынуждены часто приезжать на процедуры, сколько с точки зрения персонала. Чем лучше транспортная доступность — тем проще обеспечить высокую квалификацию сотрудников всех уровней, от нянечек до главврачей (вспомним, как завод "Реактив" не хотел съезжать с Октябрьской наб. в пригород, ссылаясь на опасения потерять высококвалифицированный персонал).
Но одновременно к территории должен быть обеспечен удобный подъезд машин скорой помощи и другого медтранспорта. В идеале должна быть возможность организации вертолётной площадки, чтобы вертолёты летали не над жилыми кварталами. С этой точки зрения размещение больницы в центре идёт скорее в минус, чем в плюс. При этом совершенно не обязательно впадать в крайности и строить больницы прямо у КАД. Хотя для неотложной помощи этот фактор важен.
Также для больниц и поликлиник требуется достаточно пространства, чтобы можно было организовать большую озеленённую изолированную территорию. Например, во времена позднего СССР действовали санитарные правила, согласно которым "участок больницы, расположенной на территории жилой застройки города (посёлка), должен быть защищён полосой зелёных насаждений шириной не менее 10 метров, исходя из двухрядной посадки высокоствольных деревьев".
В случае расположения палатного корпуса вдоль транспортной магистрали ширина полосы зелёных насаждений удваивалась. Озеленение должно было занимать не менее 60% площади участка больницы, а размеры садово–парковой зоны больницы следует принимать из расчета 25 м2 на одну койку. Судя по данным системы "Консультант.Плюс", этот документ не отменён, но не имеет более обязательного характера.
"Последние 100 лет действует такой принцип, что лечебные учреждения предпочтительно размещать рядом с зелёными массивами, в районах с хорошей экологией. Априори это не центральная часть города", — прокомментировал "ДП" архитектор Степан Липгарт (он работал над проектом дома–интерната для пожилых в посёлке Репино).

Кластер под крестом

Конечно, и в центре есть больницы, которые находятся вблизи зелёных массивов, — как Первый медуниверситет на Петроградской. Но это скорее исключение, и в целом новые госпитали предпочтительнее строить на периферии, а не в историческом центре. Тем более что пациенты в больнице живут во временной изоляции, в отрыве от внешнего мира — им не нужно посещать театр, ходить в магазин и пользоваться другой городской инфраструктурой. Зато им важен свежий воздух. При этом исторические лечебно–научные учреждения, которые находятся на своих местах много лет, выводить неверно (это как переместить на новое место пожилого человека — нарушаются все его ритмы). Но можно создавать филиалы этих учреждений в новых районах.
Наконец, ещё один фактор — возможность организовать связи с другими учреждениями здравоохранения и создание медицинских кластеров. Расширение в центре города неизбежно связано с наступлением на соседние территории. Например, сейчас рассматриваются вызвавшие недовольство местных жителей поправки к закону о зелёных насаждениях, которыми предусматривается исключение из перечня зелёных зон Литовского сада на Лесном пр., что предположительно связано с планами по расширению Педиатрического медуниверситета. Альтернативой могло бы быть перебазирование подобных институций в пригородные кластеры, однако подобные планы по выводу Военно–медицинской академии также в своё время вызвали недовольство.
Добавим, что по региональным нормативам градостроительного проектирования обеспеченность населения стационарами для взрослых и детей должна составлять девять койко–мест на 1 тысячу человек с транспортной доступностью не более часа. После реализации нового генплана (в качестве расчётного срока установлен 2040 год) в восточной зоне она повысится с нынешних 4,9 койко–места до 6,9, в юго–западной вырастет с 3,3 до 7,5, в южной — с 5,9 до 7 на 1 тысячу жителей. Таким образом, в отдельных районах она всё равно будет ниже нормативной. При этом в целом по городу норматив будет соблюдён за счёт увеличения мощности стационаров на 14,9 тыс. коек.