"Яблоко" не включило Резника и Фатьянову в списки в ЗакС

Автор фото: пресс-служба партии "Яблоко"
Партия "Яблоко" в ходе предвыборного съезда 3–4 июля определилась с кандидатами на выборы в петербургский парламент. В первую тройку вошли руководитель фракции партии в ЗакСе Борис Вишневский, омбудсмен Александр Шишлов и руководитель аппарата уполномоченного, экс-глава муниципального округа "Гражданка" Ольга Штанникова.
По результатам тайного голосования участники съезда приняли решение не поддерживать депутата ЗакСа Максима Резника, который на данный момент находится под домашним арестом и экс-главу петербургского штаба Навального (признан экстремистской организацией в РФ) Ирину Фатьянову, которая планировала избираться в 3-м округе Петроградского района.
Вместо Максима Резника в 21-м округе Московского района будет выдвинута муниципальный депутат Литейного округа Софья Чистякова, а в 3-м округе от "Яблока" пойдёт адвокат Ксения Михайлова.
При этом большинство делегатов съезда партии "Яблоко" поддержали выдвижение находящегося в СИЗО экс-директора "Открытой России" Андрея Пивоварова на выборы в Госдуму по списку в Краснодаре.
Председатель федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский заявил на предвыборном съезде партии о том, что не будет выдвигаться в Госдуму в этом году. Федеральную часть списка кандидатов на выборы в Госдуму возглавил председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков.
Ранее "ДП" писал, что "Яблоко" вело переговоры с беспартийным Резником.