МЧС готовит "карты спасения" для каждой машины на случай ДТП

Автор фото: Ермохин Сергей
МЧС России разрабатывает "карту спасения" для экстренных служб по обращению с машиной во время ДТП.
Новый ГОСТ готовит Всероссийский научно-исследовательском институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.
Создание такого единого стандарта для каждой машины в стране продиктовано популярностью гибридных автомобилей и электромобилей, а также оснащением автомобилей альтернативными источниками питания. Спасателям не всегда известны особенности каждой марки, что затрудняет деблокирование пострадавшего и экстренную госпитализацию.
"Карта спасения" (своего рода инструкция) будет содержать все необходимые сведения не только о самом автомобиле, но и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии", — говорится в сообщении ВНИИ ГОЧС.
В "карте спасения" будут предусмотрены рекомендации по безопасности самих спасателей. Так, на фоне массового использования электромобилей спасателей обяжут выполнять аварийно-спасательные работ с уётом параметров высоковольтной силовой установки бортовой сети машины, а также соблюдать условия тушения аккумуляторных батарей и исключение возможности их повторного возгорания.
"Это позволит эффективнее воспользоваться "золотым часом" — временем, когда есть реальная возможность для спасения жизни пострадавших", — отметили во ВНИИ ГОЧС.
Госдума приняла 15 июня в третьем чтении закон, который разрешает водителям заключать договор ОСАГО без прохождения техосмотра. С 22 августа 2021 года автовладельцы смогут оформлять полисы обязательной "автогражданки", не имея на руках диагностической карты о пройденном техосмотре. Зачем парламент упростил "автогражданку" — в материале "ДП".
В июле МВД предложило отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов в собственности физлиц. Как пояснил глава ГИБДД Михаил Черников, в ряде регионов не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра. В МВД также отметили, что стоит проработать и стимулирующие меры для владельцев этой категории транспортных средств, чтобы они добровольно проходили техосмотр.