На вес золота: изделия из древесины резко подорожали

Автор фото: Архив "ДП"
Для развития лесопромышленного комплекса необходимо, чтобы внутренний рынок был так же выгоден, как экспорт. Но до этого пока далеко.

Дефицит пиломатериалов привёл к росту цен на продукцию ЛПК. На восстановление рынка могут уйти годы.

За последние полгода древесина прибавила в цене в среднем 30%, отметил в беседе с "ДП" совладелец бренда FiNEX Handcrafted Floors Иван Мелехов. При этом отдельные древесные породы подорожали на 80%. Исключением не стали и пиломатериалы: прошлой весной кубометр в среднем стоил 11,13 тыс. рублей, сейчас — около 26 тыс. рублей. С ноября 2020 года стоимость бруса и доски обрезной на российском рынке выросла почти вдвое.
Российский рынок очень сильно зависит от мировых тенденций. Заведующая кафедрой экономики, учёта и анализа хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Ольга Полянская отмечает, что в 2021 году стоимость пиломатериалов побила рекорды, что связано с ростом биржевых цен в Америке, который привёл к дефициту.
"Индекс стоимости пиломатериалов в США увеличился в 4 раза за последние полгода. Стоимость круглого леса выросла вдвое, а в некоторых регионах даже втрое! — восклицает генеральный директор Первой мебельной фабрикиАлександр Шестаков. — Из–за повышения стоимости круглого леса произошло подорожание всей продукции по цепочке, поскольку у нас существует зависимость от импортных комплектующих на производстве. Но стоит отметить, что и отечественное сырьё подорожало".
Цены на мировых рынках лесоматериалов поползли вверх с весны прошлого года. Стоимость пиломатериалов на рынках США с мая 2020 года по май 2021–го выросла в 4 раза. "Это связано с долговременными программами заготовки и переработки, которые действуют в Канаде и США, и ростом строительства на этих рынках, а также в Европе и Китае, — рассказывает исполнительный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Игнатов. — Россия в этой гонке находится в числе отстающих: в мае на пике роста цен в США цена за кубометр ДСП превышала $1,2 тыс., в Западной Европе — $700, а в РФ находилась на уровне $400".
В числе причин такой разницы эксперт называет наличие собственной древесины, а также достаточных мощностей по переработке её в пиломатериалы, целлюлозу, древесные плиты и фанеру.
Иван Мелехов подчёркивает, что важным фактором стал рост спроса на загородное строительство. В мае 2021 года в России возник дефицит древесины, что ещё больше подстегнуло цены в летний сезон. Например, стоимость строительных досок с апреля 2020 года по апрель 2021–го выросла вдвое.
Ещё одна причина дефицита, по мнению Мелехова, связана с проблемами лесопереработчиков.
"Заготовители леса зимой стали массово нарушать контракты на поставки сырья на пилорамы — поставляли кругляк низкого качества (из которого невозможно делать доски, фанеру) или просто срывали сроки. Они заметили быстрый рост цен на древесину и стали “придерживать” её, чтобы продать переработчикам позже и получить сверхприбыль", — говорит эксперт и добавляет, что дефициту способствовали и морозы, из–за которых 2 месяца не работали сушильные камеры.
"Зимний период заготовок леса получился короче, чем обычно, поэтому и возник дефицит. Помимо этого сказалось изменение законодательства, поскольку появились ограничения по вывозу круглого леса за границу, было сокращено количество предприятий, занимающихся лесозаготовкой", — говорит Александр Шестаков.
В мае Ассоциация деревянного домостроения попросила Минпромторг о сдерживании роста цен и временном ограничении экспорта пиломатериалов. Правительство распорядилось ввести с 1 июля до конца года новые пошлины (10%) на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Это касается хвойных пород деревьев, а также дуба, бука и ясеня.
Аналитики WhatWood указывают, что сейчас фактором, поддерживающим высокие цены и спрос на лесосырьё, остаются стагнирующие темпы лесозаготовки. По данным Росстата, за первое полугодие 2021 года их объёмы остаются на прошлогоднем уровне, практически с нулевым приростом. При этом спрос на сырьё со стороны переработчиков сейчас на 30–40% выше, чем годом ранее. Тем не менее в деревообрабатывающих компаниях говорят, что ситуация с ценами начинает приходить в норму.
"На наших рынках, в первую очередь рынках берёзовой фанеры и ДСП, можно говорить скорее о наступлении баланса спроса и предложения и о возможной стабилизации цен", — считает директор по закупкам и логистике компании "Свеза" Борис Диденко.
Ольга Полянская отмечает, что, хотя цены на древесину на внутреннем рынке стабилизировались и перестали расти, ожидать их снижения до конца сезона загородного строительства не стоит. Иван Мелехов считает, что стабилизация цен может затянуться на несколько лет: быстро перезапустить цепочки поставок и вывести производства на высокий уровень выпуска нельзя, особенно учитывая, что ограничения ещё сохраняются.
Шестаков указывает, что на внутреннем рынке не решены проблемы с транспортировкой леса: существуют весовые ограничения для транспортных средств, есть сложности и с железнодорожными перевозками.
Эксперт полагает, что пока нет повода говорить о скором удешевлении леса, так как рынку грозят новые проблемы. "С большой долей вероятности на производства фанеры будут наложены санкции со стороны Евросоюза по введению дополнительных пошлин", — предостерегает он.