"Ингосстрах" поглотил предпоследнего петербургского игрока рынка ОМС

Автор фото: ТАСС

Страховая компания "Капитал–полис медицина" получила новых владельцев. Сумма сделки не разглашается.

Группа компаний "Капитал–полис" продала один из трёх своих активов — ООО "Страховая компания “Капитал–полис Медицина”", работающее в сегменте обязательного медицинского страхования (ОМС). Смена собственников ООО отражена в ЕГРЮЛ. Новым владельцем страховщика (на 100%) стало АО "Инвест–полис". Оно входит в группу компаний "Ингосстрах" (по данным отчётности МСФО по итогам 2020 года).
На долю "Капитал–полис Медицины" приходится 5,8% застрахованных по ОМС жителей Петербурга. По итогам 2020 года Территориальный фонд ОМС города выделил на её финансирование 6 млрд рублей (данные на 2021 год фонд не раскрывает). Компания также через филиал работает в Красноярском крае, занимая там 2,5% рынка. АО "Инвест–полис" в 2019 году закрыло сделку по покупке красноярской "Медика–Восток", получив 30% от общего финансирования в регионе.
Всего в Петербурге в системе ОМС работает шесть страховых медицинских организаций, из них две имели городскую "прописку" — "Капитал–полис Медицина" и АО "Городская страховая медицинская компания", на 100% контролируемое городом (на него приходится 20% рынка). Оставшиеся игроки — структуры московских СОГАЗа (он после приобретения "ВТБ страхования" захватил в Петербурге 31%–ную долю), "Капитала МС" (25%), МАКСа (10%) и РЕСО (9%).
Бенефициарами "Капитал–полис Медицины" выступали физические лица. Среди совладельцев фигурировали Фёдор Морозов (до июня 2021 года и переоформления структуры собственности на кипрский офшор напрямую владел 50% в АО "Никольские ряды", юридическом лице одноимённого рынка). Он контролировал 63% капитала страховщика. Также среди собственников присутствовал Аркадий Пекаревский (№ 241 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020, владел 5%).
Тот же состав собственников владеет ключевым активом ГК "Капитал–полис" — ООО "Страховая компания “Капитал–полис”". Это универсальный страховщик. По данным ЦБ РФ, по итогам I квартала 2021 года ООО занимает 14–ю строчку по объёму собранных премий в Петербурге (485 млн рублей, что эквивалентно доле рынка 0,9%). Ещё один актив группы — ООО "Медицинский центр “Капитал–полис”".
О попытках продать актив впервые стало известно в декабре 2019 года, когда структуры "АльфаСтрахования" подали в ФАС РФ ходатайство о приобретении 100% компании (см. "ДП" № 1 от 14.01.2020).
В августе того же года антимонопольщики одобрили его приобретение другим игроком страхового рынка — компанией "МАКС". А в феврале текущего года Алексей Кузнецов, совладелец и генеральный директор "Капитал–полис Медицины" в интервью "ДП" (№ 15 от 08.02.2021) рассказывал, что сорвалась и ещё одна сделка — по продаже компании немецкой страховой группе Allianz.
Сделка с "Ингосстрахом" проходила в несколько этапов. В начале августа в "Капитал–полис Медицине" сменился генеральный директор. Новым руководителем была назначена Людмила Овсянникова (по данным "Контур.Фокус", она стоит на налоговом учёте в Петербурге, ранее не владела и не управляла никаким другим бизнесом). Спустя 4 дня после назначения налоговые органы зарегистрировали изменения в структуре собственников.
Уставный капитал компании составляет 140 млн рублей. По итогам 2020 года она в 2,3 раза увеличила чистую прибыль, заработав 7 млн рублей. По данным сервиса ГИР БО, поступления по линии ТФОМС выросли на 14%, до 7,8 млрд рублей (с учётом работы в Красноярском крае).
"Акционерам предложили хорошую цену, и мы согласились. Потенциальные покупатели неоднократно обращались с коммерческими предложениями, и условия “Ингосстраха” оказались лучшими", — передал "ДП" через своего представителя бывший генеральный директор и экс–совладелец "Капитал–полис Медицины" Алексей Кузнецов. Стоимость сделки он не назвал.
"Ингосстрах" по собранным премиям занимает 3,4% рынка Петербурга (1,7 млрд рублей по итогам I квартала 2021 года). Напрямую 10% страховщика владеет Олег Дерипаска, оставшиеся доли распределены между номинальным держателем "Национальный расчётный депозитарий" и несколькими АО, состав собственников которых не раскрывается. Компания владеет сетью медицинских клиник "Будь здоров" (в Петербурге пока открыто единственное отделение).
"Оценить стоимость актива на рынке ОМС невозможно. Региональным компаниям тяжело выживать в этом сегменте, особенно после реформирования отрасли, выразившегося в снижении нормативов и переводе федеральных медицинских учреждений на прямое финансирование в ФОМС. Поэтому мы и наблюдаем уход региональных игроков", — говорит один из экспертов рынка страхования.
В "Ингосстрахе" на момент подготовки материала на запрос "ДП" не ответили.