"Стоун" достроит ЖК "Румболово Сити" и "Молодёжный квартал"

Власти Ленобласти ведут переговоры с ГК "Стоун" о достройке домов во Всеволожском районе обанкротившейся компании "Союз долевого строительства" (СДС).

По данным областного стройкомитета, на достройку двух жилых комплексов — "Румболово Сити" и "Молодёжный квартал" — необходимо около 1 млрд рублей. Как сообщили в аппарате Евгения Барановского, и.о. зампреда правительства Ленобласти, курирующего сферу строительства и ЖКХ, первоначально планировалось увеличить этажность комплекса на Румболовской горе с трёх до восьми этажей.
Но против такого решения выступила администрация Всеволожского района, поскольку оно нарушает требования по высотности. Эти ЖК очень сложные объекты с точки зрения восстановления прав обманутых покупателей квартир, сказал Евгений Барановский.
"Они не находятся в Едином реестре проблемных объектов. Поэтому права пайщиков невозможно восстановить за бюджетные средства по накатанному механизму Фонда защиты прав дольщиков. Мы можем только привлечь инвестора, заинтересовав его экономикой и получением прибыли", — добавил он.
Областные власти сейчас ищут участки, чтобы компенсировать ГК "Стоун" затраты на достройку домов. По оценкам экспертов, для этого потребуется земля, на которой можно будет построить 150–200 тыс. м2 жилья.
Недострои СДС — одни из самых старых в области: трёхэтажный ЖК "Румболово Сити" планировали возводить в пять очередей (суммарно — 540 квартир). Первый корпус сдан в 2013–м, остальные требуют достройки.
ЖК "Молодёжный квартал" в Романовке начали возводить с 2014–го. Здесь был запланирован комплекс из 4–этажных домов в девять очередей, рассчитанных на 1113 квартир. Всего на обоих объектах жилья ждут 700 дольщиков.
Для "Стоуна" достройка объектов за проблемными компаниями — привычное дело. С 2016 года девелопер достраивает 200 тыс. проблемных "квадратов" за компаниями "Вариант" и "Титан" в поселке Ленсоветовский. Как объяснял в своё время гендиректор "Стоуна" Андрей Кузнецов, миссия компании — строить недорогое, но качественное жильё.
"Опыт работы с проектами со сложной экономикой у нас большой. Мы доделывали объекты, где “всё было украдено до нас”. Выступали на этих объектах как инвестор и генподрядчик. Надстраивали по 1–2 этажа, поэтому экономика получалась положительной", — рассказывал он в интервью "Деловому Петербургу".
Как говорят участники рынка, сейчас достройка подобных объектов становится всё более выгодной.
"Цены выросли, а участков под застройку не осталось. Договориться о достройке проблемного объекта — это возможность и заработать, и установить хорошие отношения с властями", — говорит Игорь Карцев, гендиректор ГК "Максимум Лайф Девелопмент".
Так, в начале августа правительство Ленинградской области договорилось о том, что ГК "Самолёт" достроит дома обманутых дольщиков строительной компании "Петрострой". ГК "ПИК" завершит строительство проблемного ЖК "Галактика". Также в программе спасения дольщиков принимают участие группа "ЦДС", Setl group, "Мавис".
Главный плюс проектов в Румболово и Романовке — дешевизна квартир.
"Сливки с рынка сейчас соберут компании, у которых есть проекты, где реализуются бюджетные квартиры, попадающие под льготную ипотеку до 3 млн рублей, а значит, программа льготной ипотеки будет полноценно работать. Ну и проекты, которые ориентированы на молодые семьи, — в этом случае будет задействована семейная ипотека", — считает Ольга Ульянова, директор по маркетингу ГК "Полис Групп".