Машиностроительный "РЭП Холдинг" сменил гендиректора

Автор фото: Николаев Сергей
Совет директоров машиностроительного АО "РЭП Холдинг" (РЭПХ) избрал нового руководителя. С 11 сентября временно исполняющим обязанности генерального директора компании стал 45-летний Алексей Шубин, говорится в сообщении компании.
На этом посту он сменил Игоря Мишина, работавшего в этой должности с 2020 года. Как уточняется в сообщении, Алексей Шубин также продолжит работу в должности генерального директора АО "Невский завод".
"РЭПХ" занимается инжиниринговыми разработками, изготовлением энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической, химической промышленности и для энергетики. В его состав входит крупное промышленное предприятие Санкт-Петербурга "Невский завод" и собственный инженерный центр. С 2019 года 100% компании принадлежит ООО "ГЭХ Индустриальные активы", которое контролирует группа "Газпром".
В 2020 году в "РЭПХ" произошла реорганизация в виде присоединения её дочерних обществ ЗАО "К-Энерго" и ЗАО "ИЭМЭТ". В прошлом году также в составе "РЭПХ" остались только два территориально обособленных структурных подразделения: на улице Электропультовцев в Петербурге и в Томске. Ещё два — в Липецке и в Москве — были ликвидированы.
По данным ГИР БФО, в 2020 году выручка АО "РЭПХ" снизилась на 12% до 16,6 млрд рублей, чистая прибыль выросла почти вдвое до 2,5 млн. В компании работает около 600 человек.
На прошлой неделе "ДП" писал, что Невский завод стал АО и поменял учредителя. Согласно изменениям, внесённым в ЕГРЮЛ, со 2 сентября единственным учредителем Невского завода стало ООО "Газпром Энергохолдинг индустриальные активы" ("ГЭХ индустриальные активы"). По данным СПАРК, РЭПХ, который также принадлежит этой структуре "Газпрома", перестал быть учредителем завода в июле 2021 года.