Назначения в ЗакСе, венчание потомка Романовых, выселение с Апрашки: Петербург 1 октября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Венчание потомка династии Романовых Георгия Михайловича с Ребеккой Беттарини в Санкт-Петербурге.
Октябрь в Петербурге начался с назначений в Заксобрании. Заместителями председателя городского парламента избраны бывший вице-губернатор Николай Бондаренко и депутат от "Справедливой России" Марина Шишкина, которая заявила, что на новом посту намерена "аккумулировать оппозиционный интерес".
Кроме того, определены составы комиссий и комитетов. Экс-омбудсмен Александр Шишлов стал членом комиссии по образованию, культуре и науке, которую возглавил единоросс Юрий Авдеев.
Дочь бывшего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Марина вошла в состав комиссии по соцполитике и здравоохранению, ей будет руководить бывший глава одноименного комитета Смольного Александр Ржаненков.
Автор резонансного закона о "наливайках" Денис Четырбок продолжит работу в постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.
Через неделю новый состав Заксобрания рассмотрит проект бюджета на 2022 год.
Комитет имущественных отношений в лице единственного акционера АО "Апраксин двор" принял решение о ликвидации общества. Помещения будут переданы в оперативное управление ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса", после чего арендаторы смогут заключить новые договоры.
В Исаакиевском соборе прошла церемония венчания наследника императорского дома Георгия Романова и Ребекки Беттарини. В Петербург по этому случаю прибыло множество иностранных гостей, на церемонии также присутствовала дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова. Торжества продолжатся в субботу, 2 октября, в Константиновском дворце.

Максимум заболевших, трассировка ВСМ, визовый ажиотаж

В Петербурге зарегистрирован 2281 новый случай заражения коронавирусом. Это максимальный показатель с января. Жертвами инфекции признали ещё 55 человек.
За сутки на лечение в профильные стационары поступили 450 человек, у которых диагностировали пневмонию или коронавирус. В Госпитале для ветеранов войн развернули 1 тыс. дополнительных ковидных коек.
Комитет по инвестициям согласовал условия строительства поликлиники в Славянке. Частная концессионная инициатива принадлежит ООО "Русская Балтика", связанному с Euromed Group. Заявленный срок строительства — 4,5 года.
Правительство РФ утвердило трассировку высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. В рамках проекта планируется реконструировать станции Москва-Пассажирская и Санкт-Петербург-Главный, а также построить ещё восемь станций.
Президент РФ Владимир Путин поручил выделить в 2022–2023 годах 6 млрд рублей на подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения. На закупку новых вагонов метро будет направлено до 96,9 млрд рублей.
В Новой Голландии открылась галерея цифрового искусства "Цифергауз". Первым арт-проектом культурного пространства стали "Цифровые двойники" — зритель может увидеть себя глазами искусственного интеллекта с помощью нейросети.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отказался от получения мандатов депутата Госдумы и Заксобрания региона. На прошедших выборах он возглавлял список кандидатов партии "Единая Россия".
Генконсульство Финляндии в Петербурге 1 октября приняло около 500 заявлений на выдачу визы. В первый день смягчения ограничений спрос на визы вырос в 5 раз.
Вице-губернатор Борис Пиотровский пообещал вернуть в Дом Зингера городской книжный магазин. Властями рассматривается вопрос о создании единого книготоргового объединения.
Станция метро "Зенит" перешла на новый режим работы. С 1 октября она будет открыта для пассажиров только в выходные, праздники и дни матчей на "Газпром Арене".
В Ленинградской области наблюдается сезонный всплеск ДТП с участием лосей. с начала осени на трассе "Кола" произошло четыре таких ДТП, по одному — на трассе А-114 (Вологда – Тихвин – "Кола") и Кольцевой автодороге.

Вакцинация в сфере услуг, сокращение безработицы, зарплатный рост в IT

Вступили в силу требования по обязательной вакцинации от коронавируса сотрудников предприятий общепита, салонов красоты, сферы развлечений и спорта. Для них установлена планка в 80% привитых работников.
В Петербурге за год в 4 раза сократилось количество безработных. Сейчас их 25 тыс., что составляет 2,1% трудоспособного населения города.
За последний год зарплата IT-специалистов в Петербурге выросла почти на четверть. Прирост зарплатных предложений в номинальном выражении и без учёта инфляции составил 23,7%.
Ленобласть планирует ввести почти 3 млн жилых "квадратов" до конца года. За 9 месяцев 2021 года в регионе уже введено 2,49 млн м2.
ПАО "Группа ЛСР" объявило об итогах выкупа собственных акций, который проводился с 20 августа по 20 сентября. Всего было предъявлено к выкупу и зачислено на казначейский счёт 5,44 млн акций, что составляет 5,278% уставного капитала ПАО.
В комитете имущественных отношений назначены новые руководители двух управлений. Начальником сектора, занимающегося экономической безопасностью, стал Андрей Лотин, а главой подразделения мониторинга и анализа назначен Дмитрий Тимофеев.
Ведомство выпустило распоряжение о приватизации здания на набережной Обводного канала, 116, корп. 2, площадью 605,8 м2. Его планируется продать на аукционе не позднее III квартала 2022 года вместе с земельным участком 403 м2.
Автор: citywalls.ru
Ленинградский судостроительный завод "Пелла" погасил долг перед машиностроительным заводом "Арсенал", который стал поводом для подачи иска о банкротстве верфи.
Роспатент зарегистрировал товарный знак "Готовим вместе". Правообладателем стал ретейлер "Лента".
Фармацевтическая компания "Биокад" поставит Минздраву лекарства от рассеянного склероза на 993,2 млн рублей.
"Тинькофф" и "Яндекс.Маркет" объявили о договорённости по кредитованию продавцов на маркетплейсе. Теперь компании смогут получить кредит до 10 млн рублей на развитие своего бизнеса.
@spbmetro

Подписывайтесь, будет круто!?? ##метроспб ##метро ##врек

? Midnight City - M83