Продажа недвижимых активов "Оптоклуба Ряды" зашла в тупик

Автор фото: Сергей Коньков

Торги по продаже гипермаркета, принадлежащего "Оптоклубу РЯДЫ", в очередной раз не состоялись. Также не получается реализовать прочие активы совладельцев оптоклуба — имущество "Юлмарта".

Торги по продаже гипермаркета на Пулковском шоссе должны были состояться 2 октября. Но аукцион был отменён организатором. Начальная цена объекта — 859,4 млн рублей. В марте "РЯДАМ" не удалось найти покупателя для гипермаркета на Шафировском проспекте, за который просили 746,5 млн рублей.
После закрытия проекта "Оптоклуб РЯДЫ" в сентябре 2020 года оба гипермаркета пустуют. Пока не нашли нового владельца для земельных участков в Новосаратовке и на Таллинском шоссе. Пустыми остаются торговые площади в Мытищах, где гипермаркет сети закрылся в начале июля прошлого года. Пока оптоклубу удалось реализовать лишь два земельных участка — на Пискарёвском проспекте и гипермаркет на Мурманском шоссе.
Руководитель отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт–Петербурге Екатерина Заволокина предполагает, что объекты могут быть не востребованы из–за неудачного местоположения.
"Оптоклуб на Пулковском имеет не самое удачное расположение: вдоль шоссе находится большое количество крупноформатных торговых объектов, зона в целом сверхнасыщена ретейлом. Объект на Шафировском, по нашей оценке, не очень подходит для ретейла: его окружают кладбище и промышленные зоны, то есть ориентироваться потенциальный покупатель может только на трафик на въезде/выезде из города", — говорит она.
Управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to business Светлана Гузь считает, что в текущей ситуации выкуп объекта на торгах равен добровольному "билету на войну". Возможно, участники рынка к этому не готовы.
"Продажа объекта влечёт риски и для залогового кредитора — банка “Уралсиб”. Несмотря на безусловное право на получение удовлетворения в размере 80% от цены реализации предмета залога, отчуждение объекта, если бы оно произошло, оспаривалось бы в деле о банкротстве. Возможно, отмена торгов обусловлена в том числе рекомендацией залогодержателя", — говорит юрист.
Она также обращает внимание, что, несмотря на мартовские прогнозы экспертов о снижении цены объекта, на деле она увеличилась более чем на 100 млн рублей. ООО "Бигбокс" ("Оптоклуб РЯДЫ") пока не находится в стадии банкротства, однако с учётом количества поданных кредиторами заявлений вероятность введения процедуры высока.
Тем временем объекты обанкротившегося "Юлмарта" — предыдущего проекта Августа Мейера и Дмитрия Костыгина — постепенно находят новых владельцев. В JLL отмечают, что здание на пересечении Богатырского проспекта и проспекта Сизова приобрела Jensen Group под self–storage (склад индивидуального хранения) Prostor, на Пулковском шоссе — ретейлер "Ситилинк".
Четыре земельных участка на Муринской дороге, три участка и объект незавершённого строительства в Мытищах пока не проданы.