Бизнесмены Петербурга рассказали о проблемах QR-кодов

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга предложили бизнес-сообществу выбрать между полным закрытием и пропуском посетителей по QR-кодам в период нерабочих дней, объявленных с 30 октября по 7 ноября.
Организованное "Деловой Россией" заседание по вопросу состояния делового климата в городе и перспектив введения новых ковидных ограничений, во время которого прозвучали оба предложения, состоялось в четверг, 21 октября.
"Скажите, что для вас лучше?" — спросил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга и глава Ситуационного центра по соблюдению коронавирусных стандартов безопасности Александр Ситов, обращаясь к предпринимателям.
Часть присутствующих на заседании бизнесменов предложила ввести на время федерального локдауна работу с QR-кодами, запустив их контроль в тестовом режиме. Представители общепита, в свою очередь, подчеркнули, что уйдут при таком раскладе в минус, поскольку QR-коды есть лишь у малого процента жителей. При этом уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов заявил, что у бизнеса нет права требовать у гражданина паспорт для подтверждения QR-кода, хотя обязанность следить за наличием последнего возложили на бизнес.
Заместитель главы Центра развития и поддержки предпринимательства Георгий Елецких предложил предпринимателям на данном этапе следовать разъяснению Минпромторга, согласно которому вести деятельность во время нерабочих дней могут только промышленные предприятия непрерывного цикла, продуктовые магазины и аптеки, а также компании, задействованные в выпуске и цепочках поставок лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других подобных товаров.
Окончательное решение о сроках локдауна в Смольном ещё не приняли. Отвечая на вопрос корреспондента "ДП", Александр Ситов заявил, что не готов ответить, каким предприятиям разрешат работать в период нерабочих дней, и также сослался на инструкции Минпромторга:
"Минимальный список Минпромторг дал, дальше уже на уровне субъекта будем решать, как будет".
Указ об установлении нерабочих дней в России президент Владимир Путин подписал накануне, 20 октября. Согласно документу, работодатели обязаны сохранить своим работникам зарплату, а федеральные и региональные власти разработать меры поддержки бизнеса. При этом губернаторы могут увеличить период локдауна на своё усмотрение, в зависимости от эпидемиологической обстановки.
В частности, власти Новгородской области заявили о введении дополнительных ограничений уже с 25 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, также ужесточил уже существующие ограничения и установил нерабочие дни в столице в период с 28 октября по 7 ноября. На период локдауна в Москве перестанут работать общепит, фитнес-клубы, развлекательные заведения и МФЦ. Из магазинов будут работать только продуктовые и аптеки.
При этом, согласно свежему опросу HeadHunter, более половины петербургских компаний намерены продолжить работу с 30 октября по 7 ноября, а каждая третья компания и так работает все дни, включая праздники. Наибольшее число неопределившихся фирм наблюдается в промышленной сфере, добывающей и химической отраслях, в автобизнесе, недвижимости и финансовом секторе. Большинство организаций также заявили, что будут объяснять своим сотрудникам необходимость выхода на работу в период локдауна.
Начиная с 15 ноября жители Петербурга будут обязаны предъявлять QR-коды для посещения общественных мест. В первую очередь на новую систему работы перейдут музеи, цирки, фитнес-центры, кинотеатры, бассейны, театры, концертные и выставочные залы. С 1 декабря QR-коды начнут спрашивать у посетителей кафе и ресторанов, а также в некоторых магазинах. Исключением станут аптеки, автозаправки и продовольственные магазины. Получить QR-код смогут петербуржцы, которые прошли вакцинацию от коронавируса, переболели им в течение последних 6 месяцев или получили медотвод от вакцинации. В городском комитете по здравоохранению уже объяснили, каким образом происходит его оформление.
Анонс предстоящих ограничительных мер положительно сказался на темпах вакцинации: число прививок от COVID в Петербурге после введения QR-кодов выросло сразу на 45%. В Смольном подчеркнули, что полученный QR-код будет действовать на протяжении года, а решение о ревакцинации граждане должны принимать самостоятельно.