Обязательная вакцинация, смерть спецназовца и пожар в Шушарах: Петербург 9 ноября

Автор фото: Сергей Коньков
Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала 9 ноября постановление об обязательной вакцинации для всех горожан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.
Согласно документу, обе категории граждан должны сделать первую прививку от коронавируса не позднее 15 декабря 2021 года и вторую — не позднее 15 января. В списке оказались петербуржцы с заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение), а также работники промышленных, строительных и транспортных предприятий.
Отдельным пунктом в постановлении отмечаются представители организаций, работающих в аэропорту Пулково, Большом порту Петербурга и петербургском пассажирском порту "Морской фасад". Избежать прививки не удастся и совершеннолетним студентам вузов и профессиональных училищ, которые проходят практику вне стен учебного заведения. При этом после объявления новых требований о прививках сайт регионального Роспотребнадзора перестал работать из-за технического сбоя.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области опубликовало видеозапись с участием мужчины, подозреваемом в убийстве подполковника полиции Евгения Захарова. Офицер Росгвардии погиб во время спецоперации по задержанию телефонных мошенников утром 9 ноября, когда бойцы СОБР "Гранит" окружили на Пулковском шоссе микроавтобус Fiat Ducato, за рулём которого находился один из подозреваемых.
По версии следствия, 38-летний Алексей Покрепо намеренно наехал на сотрудника СОБР при попытке задержания, в результате чего тот скончался на месте происшествия. После случившегося сотрудники правоохранительных органов объявили план "Перехват". Менее чем через час злоумышленника удалось обнаружить неподалёку от АЗС в Мурино. В отделение полиции были доставлены и его предполагаемые сообщники — 43-летняя Ирина Новикова и 53-летний Владимир Бабин, которые также занимались вымогательством.
Автор: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Известно, что находившийся за рулём микроавтобуса Покрепо ранее был судим за хулиганство и подрабатывал курьерской доставкой. Говоря о своём задержании на камеру, мужчина заявил, что не понимает причин случившегося. По факту гибели Евгения Захарова было возбуждено уголовное дело, Покрепо вменяют "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", сейчас решается вопрос о его аресте. В региональном управлении Росгвардии заявили, что намерены посмертно представить погибшего подполковника к награде и оказать помощь его семье — у офицера остались жена и трое детей.
Сотрудники петербургского МЧС уже более девяти часов занимаются ликвидацией крупного пожара в Шушарах, где горит строящийся холодильно-складской комплексе на Ленсоветовской дороге, 353. Информация о возгорании поступила на пульт дежурного в 13:40, тушить пламя отправились 11 единиц техники и 40 пожарных.
Через несколько часов в региональном управлении МЧС сообщили, что огонь охватил один из складов площадью в 2 тыс. м2, в связи с чем ранг пожара повысили до третьего уровня сложности из пяти возможных. Через некоторое время ТАСС со ссылкой анонимный источник в экстренных службах сообщил о повышении ранга до пятого уровня. Также появилась информация, что огонь стал причиной частичного обрушения, однако сотрудники МЧС вовремя покинули здание.
Информации о пострадавших не поступало. Согласно последним данным, опубликованным пресс-службой ГУ МЧС по Петербургу, на месте происшествия работают 75 человек личного состава и 19 единиц техники. Спасатели подчеркнули, что в 16:41 пожар был локализован, а по состоянию на 20:00 его ранг был понижен до № 1.

Атака на депутатов, строительство "Туристской" и земля для "Газпрома"

Власти Петербурга начали атаку на муниципальных депутатов: 9 ноября губернатор Северной столицы Александр Беглов предложил лишить мандата депутата МО "Морской" и экс-кандидата на выборы в ЗакС Ольгу Галкину. В письме Смольного указывается, что парламентарий представила недостоверные или неполные сведения о доходах за 2019 год, а искажение этих данных "не признано несущественным".
В разговоре с "ДП" Ольга Галкина заявила, что ранее уже давала по этому поводу объяснения прокуратуре и все они были приняты. Накануне такое же письмо от городских властей пришло в МО "Гавань", где возникли претензии к декларациям сразу к четырёх муниципальных депутатов от партии "Справедливая Россия — за правду": Ольги Фаттуш, Елены Узкой, Артема Журавлева и Олеси Кощеевой.
Автор: Сергей Коньков
Строительство станции "Туристская" в Приморском районе Петербурга может начаться уже в 2022 году. Сейчас специалисты компании "Метрострой Северной Столицы" согласовывают исходно-разрешительную документацию и занимаются подготовкой оборудования, необходимого для начала строительства; В частности, проводят конкурс на поставку проходческого щита "Надежда", необходимого для продления зелёной "ветки".
Власти Петербурга заявили о намерении передать землю рядом с "Лахта Центром" корпорации "Газпром". В будущем там появится арт-пространство: ожидается, что газовый гигант построит на Приморском проспекте экогалерею площадью 21 тыс. м2, а также установит три купола: "Мир идей", "Мир смыслов", "Мир образов". Новое общественное пространство будет использоваться для выставок, семинаров, культурно-образовательных и спортивных мероприятий.
Автор: Сергей Ермохин
Следственный комитет тем временем объявил в федеральный розыск генподрядчика, занимающегося установкой систем безопасности на "Газпром Арене". Учредителя ООО "Группа компаний "Охрана" Алексея Кобыщу обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Заочную меру пресечения для бизнесмена изберут уже 9 ноября.
Жителям Петербурга рассказали, где можно привиться вакциной "Спутник Лайт". В перечень вошли 72 медучреждения, большинство из которых — городские поликлиники. В комитете по здравоохранению уточнили, что прививку для пациента всегда выбирает врач, поэтому выбрать конкретный препарат при записи не получится.
Желая предотвратить распространение коронавируса, Смольный продолжает проводить рейды против безмасочников. В этот раз сотрудники нескольких городских комитетов проверили соблюдение масочного режима в наземном общественном транспорте, курсирующем неподалёку от Площади Александра Невского. По результатам рейда были составлены пять актов о выявленных нарушениях.
Продолжается и работа, связанная с режимом QR-кодов в общественных местах. Теперь петербуржцы смогут распечатать документы о вакцинации в отделениях банков. Такая возможность у прошедших вакцинацию появится с 15 ноября. Говоря о необходимости прививок, врачи одной из петербургских больниц в свою очередь подчеркнули, что редко фиксируют смерти от COVID-19 среди привитых горожан.
После локдауна в Петербурге снизился не только суточный прирост заболевших коронавирусом, но и количество госпитализаций. Впрочем, за последние сутки число попавших на лечение в профильные инфекционные стационары всё же увеличилось до 339 человек. При этом погибли за последние 24 часа почти 90 петербуржцев, у которых ранее диагностировали коронавирус.

ГАТИ против "Ленэнерго", гастромаркет в Кудрово и данные "Петростата"

Петербургская ГАТИ обвинила "Ленэнерго" в самовольных земляных работах на Елагином острове. В пресс-службе государственной административно-технической комиссии подчеркнули, что энергетики "ведут работы по строительству кабельных сетей под видом аварийных работ".
С 1 ноября автомобилисты, проживающие в Центральном районе Петербурга подали более 300 заявок на получение парковочного разрешения в зоне платной парковки. В комитете по транспорту отметили, что заявители получают решение по своим обращениям в период 3-4 дней, хотя срок обработки заявок составляет не менее 10 рабочих дней.
В городе Кудрово, находящемся на границе Петербурга и Ленинградской области, появится гастромаркет "Вилка". Стоимость инвестиций, необходимых для запуска проекта, оценивается в 100 млн рублей. Ожидается, что новый фуд-холл начнёт работать уже в 2022 году, представив более 17–18 ресторанных концепций.
Согласно свежим подсчётам "Петростата", средняя начисленная заработная плата одного работника в Петербурге составила почти 70 тыс. рублей, на 9,9% выше, чем в прошлом году. Также федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по смертности, подсчитав, что с начала года в Петербурге умерло более 55 тыс. человек.
Днём 9 ноября в результате ДТП с участием автомобилей Merсedes и SsangYong на Проспекте Просвещения пострадали несколько человек. По словам очевидцев, врачи скорой помощи забрали с места происшествия двоих. Что именно стало причиной аварии — неизвестно.