Всего 2% вакансий в Петербурге предполагают удалённую работу

Автор фото: Михаил Тихонов
В ноябре почти каждая пятая открытая в России вакансия предполагала дистанционную занятость. Такие данные приводит портал SuperJob.
"До того как в нашу жизнь вторгся коронавирус, число вакансий с дистанционной занятостью составляло 1-2% от общего числа вакансий в России", — сказано в исследовании портала.
В Москве и Петербурге доля вакансий на удалёнке оказалась самой незначительной в стране.
В Петербурге этот показатель составил 2,1%, в Москве — 1,5%. Среди лидеров по доле вакансий на удалёнке Воронеж (10,6%) и Волгоград (9,6%).
"В октябре в Петербурге этот показатель был равен 1,7%, что на 0,5 п.п. больше, чем год назад (1,2%). Максимальная же доля была зафиксирована в начале пандемии: в мае прошлого года количество вакансий для удалёнщиков в городе было равно 2,6%", — уточнили в SuperJob.
Большую часть вакансий на удалёнке составляют вакансии в call-центрах, IT-сфере, продажах, технической поддержке и EdTech.
Ранее в ноябре сервис "Работа.ру" выяснил, что почти половина компаний хочет вернуть сотрудников с удалёнки в случае улучшения ситуации с COVID. Около трети работодателей намерены отказаться от неё полностью.