Задержание Ебралидзе, снос ради моста и первый "КамАЗ" снега: Петербург 24 ноября

Автор фото: wikipedia.org

В Петербурге на улице задержали бизнесмена и экс-банкира Ебралидзе, закон о зонах охраны переписали ради нового моста через Неву, а ночной снегопад обеспечил первый "КамАЗ" снега. Подробнее об этих и других событиях — в дайджесте "ДП".

В середине недели участника Рейтинга миллиардеров "ДП"-2021, основателя группы "Талион" и бывшего банкира Александра Ебралидзе задержали на улице Петербурга. Это резонансное событие связывают с происшествием пятилетней давности — в 2016 году из хранилища Констанс-банка, в число акционеров которого входил бизнесмен, пропали 3 млрд рублей.
Стало известно также, что в квартирах у Ебралидзе и в офисах прошли обыски. А следствие допрашивает его бывших сотрудников как свидетелей.
Расследование ведётся в рамках уголовного дела о присвоении и растрате. По данным СМИ, ближайшие сутки, а то и двое, бизнесмен может провести в статусе задержанного, кроме того, ему может грозить арест.
Совет по наследию в Петербурге большинством голосов поддержал первую за долгое время перекройку закона о зонах охраны под новый мост. Для строительства Большого Смоленского моста в районе проспекта Обуховской Обороны хотят снести восемь зданий.
Некоторые из них только формально "дореволюционные": в основном полуразрушенные или перестроенные. Но 2–3 дома сохранили свой облик и за них готовы вступиться градозащитники.
Дома можно было бы сохранить, но ими могут пожертвовать ради съезда с моста для трамваев. Более логичное место съезда относительно недавно заняла новостройка.
Пока градозащитники и власти спорят, коммунальщики тренируются убирать снег. Минувшая ночь принесла снегоплавильным пунктам первый "КамАЗ" снега.
Груз осадков прибыл на стационарный снегоприёмный пункт в Зеленогорске. На уборку улиц после обильного снегопада утром вывели 800 машин и 450 дворников. Количество дворников, вышедших на чистку дорог, превысило 1,1 тыс. Уже днём снегопад сменился дождём, а выпавший снег растаял.
В Авито объявили о расширении функционала сервиса для дополнительной защиты пользователей. В частности, будет добавлена возможность верификации аккаунта с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую можно войти на Госуслуги. Для этого необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Верификацию можно сделать в настройках аккаунта на Авито, после чего в профиле появится специальная отметка.
В компании подчёркивают, что новая функция оптимизирует дистанционное взаимодействие продавцов и покупателей, а также увеличит безопасность сделок. Теперь пользователи будут видеть, что продавцом является реальный человек.
"Aвито станет одной из первых компаний в России, которые реализуют следующий шаг Минцифры по интеграции с Госуслугами. Этот проект поможет создать дополнительную защиту для всех клиентов Авито, что очень важно в современной цифровой среде", — отметил директор Авито по правовым вопросам и взаимодействию с госорганами Виктор Топадз.
Руководитель проекта по интеграции ЕСИА с коммерческими платформами Минцифры России Александр Смирнов заверил, что новые возможности помогут решить проблему использования агрегаторов товаров и услуг, ресурсов поиска работы и социальных сетей в мошеннических целях. Пилотный проект продлится до 1 июля 2022 года. Подключение к ЕСИА в первую очередь стало доступно агрегаторам товаров и услуг: Авито, hh.ru, Авто.ру и другим известным сервисам.

QR-коды на транспорте, скидки в автосалонах и спрос на элитное жильё

Перевозчики потеряют до половины выручки из-за QR-кодов В министерстве транспорта РФ опасаются, что снижение может достичь 50% от трафика.
Смольный разом одобрил почти все просьбы застройщиков. На Градсовете поддержали с поправками 18 из 20 заявок от строительных компаний.
Петербургские автосалоны сократят предновогодние распродажи. Причиной этого стал дефицит новых легковых автомобилей.
Спрос на премиальное жильё в Петербурге остаётся стабильно высоким. В третьем квартале текущего года продано практически столько же квартир, сколько во втором.
Автор: vk.com/sever.metropol.official
Один из старейших петербургских производителей кондитерских изделий "Север-Метрополь" выходит на рынок столицы. В компании сообщают, что у них большие планы на Москву.
В Петербурге нашли альтернативу ресторанным улицам. Общепит перемещается к "Невской ратуше".
Локдаун резко повысил спрос на аренду компьютерной техники. Одними из главных арендаторов оказались геймеры.
ЮИТ купил участок рядом с "Экспофорумом" почти за полмиллиарда рублей. Там появится около 12 тыс. м2 жилья комфорт-класса — предположительно два жилых четырёхсекционных дома на 250 квартир.

Новый бюджет, отставка главы ГИБДД и падение в лифте

Петербург вышел в лидеры по коллективному иммунитету. Северная столица претендует на то, чтобы раньше других регионов получить 80% вакцинированных и переболевших.
При этом за последние сутки город на Неве поднялся на третье место по суточной заболеваемости. Днём ранее он был четвёртым в стране.
ЗакС в третьем чтении одобрил бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ уходит на подписание к губернатору.
Глава УГИБДД Петербурга по слухам, увольняется после долгого конфликта с начальником ГУ МВД. Однако официально пока эта информация не подтверждена.
Петербургскую дамбу закрывали утром из-за угрозы наводнения. После полудня опасность миновала и Кронштадтский корабельный фарватер стал вновь доступен для судов.
Суд отклонил иск уволенного из РАНХиГС отрицателя Холокоста. Матвеев пытался оспорить своё увольнение за аморальный поступок.
В Петербурге девушка провела ночь в упавшем лифте торгового центра. Пострадавшую госпитализировали с травмами и в "сложном психологическом состоянии".