ЗакС Петербурга рассмотрит федеральные законопроекты о QR-кодах

Автор фото: ТАСС
В парламенте Петербурга состоится обсуждение федеральных законопроектов о QR-кодах.
Как сообщил депутат ЗакСа Александр Ржаненков, в четверг, 25 ноября, инициативы рассмотрит постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению.
"Абсолютно очевидно, что этот закон необходимо принимать для того, чтобы нам обеспечить нормальную жизнь в городе, обществе, стране, и жить полноценной жизнью", — отметил Ржаненков.
Он уточнил, что в ЗакСе обсудят, как может применяться новый механизм.
"На основании рассмотрения мнения специалистов, реакции горожан, мы примем конкретное решение с последующим рассмотрением этого вопроса в установленном порядке на пленарном заседании в Законодательном собрании", — добавил Ржаненков.
Спикер ЗакСа Александр Бельский в ходе брифинга 24 ноября также поделился мнением об использовании QR-кодов, передаёт корреспондент "ДП".
"Понятно, что где-то могут быть какие-то перегибы на местах. Но давайте так, мы, объективно говоря, вводим QR-коды не для того, чтобы усложнить жизнь жителям. Нет, мы находимся в определённой ситуации, связанной с пандемией, и любая мотивация, чтобы люди прививались и чтобы мы все вернулись уже к нормальной жизни, она должна быть", — отметил председатель парламента.
Накануне глава комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщил, что власти Петербурга не обсуждают введение QR-кодов в общественном транспорте.
Ожидается, что Госдума рассмотрит законопроекты о QR-кодах уже в декабре. До 14 декабря регионы могут направить свои поправки к документам.