Иски о банкротстве "Оптоклуба Ряды" намерены подать около 100 кредиторов

Автор фото: Сергей Коньков

За право обанкротить "Оптоклуб Ряды" развернулась настоящая борьба. Тем временем владельцы предприятия ведут переговоры с истцами и продают активы для погашения долгов.

Во вторник, 23 ноября, Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области рассмотрел дело о банкротстве ООО "Бигбокс" ("Оптоклуб РЯДЫ"). В этот раз ответчику удалось избежать начала процедуры, производство по заявлению ООО "Торговый Дом Черкизово" прекращено. Однако это означает только то, что истец выбывает из гонки кредиторов, жаждущих банкротства закрывшегося ретейлера. Чьё заявление будет рассматриваться следующим — пока неясно.
"Само определение суда ещё не размещено. Тем не менее можно предположить, что прекращение связано с урегулированием сторонами спора. Возможно, в связи с оплатой долга полностью и отказом кредитора от своего заявления. Также причиной может быть подписание сторонами мирового соглашения", — отмечает юрист юрфирмы "Арбитраж.ру" Аида Кобенко.
Она добавляет, что на официальном сайте "Федресурса" размещено уже около 100 сообщений кредиторов о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве оптоклуба. Первое было опубликовано год назад, а последнее — 12 ноября 2021-го.
"В отношении этой компании развернулась настоящая борьба кредиторов за подачу заявления о признании общества банкротом. Ведь получение статуса заявителя даёт соответствующие преференции", — говорит Аида Кобенко.
Партнёр адвокатского бюро "НБ" Виктория Франченко отмечает, что особенностью дела ООО "Бигбокс" является массовость ходатайств кредиторов о возврате своих заявлений.
Она предполагает, что ответчик пытается погашать требования этих кредиторов. В таком случае остаётся надежда, что погашения произведены грамотно и в них нельзя будет увидеть преимущественное удовлетворение должником требований конкретных кредиторов при наличии множества других.
Между тем на официальном сайте "Оптоклуба РЯДЫ" уже больше года идёт распродажа активов. Накануне там появилась информация о том, что компании удалось продать ещё один гипермаркет, на Шафировском проспекте. Кто стал покупателем, пока неизвестно. Начальная цена объекта была назначена на уровне 746,5 млн рублей. Таким образом, теперь в Петербурге проданы все бывшие гипермаркеты оптоклуба. Нереализованным остаётся один объект в Мытищах и два земельных участка: в Новосаратовке и на Таллинском шоссе.
Площадка на Шафировском проспекте, по оценке руководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталии Киреевой, была не очень удачной для ретейла: объект находится в окружении кладбища и промзон. Она добавляет, что потенциально участок можно рассматривать для реализации жилого проекта экономкласса. Но для этого придётся менять его вид использования (согласно ПЗЗ, сейчас там разрешено размещение объектов торговли), что традиционно является непростой задачей в Петербурге.