"Спецтранс №6" обжаловал проигрыш в конкурсе по вывозу мусора

Автор фото: Тихонов Михаил
УФАС зарегистрировало жалобу по конкурсу на выбор транспортной компании по вывозу твёрдых коммунальных отходов на территории Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Невского (МО Невский округ, МО № 54, МО Народный, МО Оккервиль, МО Правобережный), Петроградского, Приморского и Центрального (МО Дворцовый округ, МО Лиговка – Ямская, МО Смольнинское) районов. Её подало АО "Автопарк № 6 "Спецтранс", заявка которого была отклонена конкурсной комиссией. Победителем по лоту стоимостью более 3,5 млрд рублей стало ООО "Эко Лэнд".
Как следует из протокола, заявку признали несоответствующей условиям конкурса, поскольку компания не представила решение общего собрания акционеров на совершение крупной сделки.
"Мы глубоко убеждены, что комплектность нашей заявки соответствует требованиям аукционной документации и надеемся, что УФАС объективно подойдёт к рассмотрению жалобы, встанет на нашу сторону и результаты конкурса будут пересмотрены", — прокомментировал "ДП" глава АО "Автопарк №6 "Спецтранс" Сергей Глухов.
Он добавляет, что ни один перевозчик не в состоянии подготовиться к выходу на столь большую территорию за оставшийся месяц.
Связаться с "Эко Лэнд" не удалось. По данным ЕГРЮЛ, общество принадлежит Владиславу Головатому, Денису Зубехину, Михаилу Лобанову и Зауру Рустамову. Компания зарегистрирована в 2015 году. Размер уставного капитала равен 10 тыс. рублей. Выручка по итогам прошлого года — 458 млн рублей, прибыль — 39,9 млн рублей.
АО "Автопарк № 6 "Спецтранс" в настоящее время обслуживает северную часть Петербурга — Приморский, Выборгский, Петроградский, Калининский, Красногвардейский, Невский и Центральный районы. По данным отчёта компании за 2020 год, она ежегодно вывозит около 500 тыс. тонн отходов (всего в Петербурге образуется 2,4 млн тонн отходов в год). Выручка по итогам 2020 года — 2,5 млрд рублей, чистая прибыль — около 2,6 млн рублей.
Отметим, что основные конкуренты АО "Автопарк № 6 "Спецтранс" по итогам проведённых АО "Невский экологический оператор" конкурсов контракты на транспортировку коммунальных отходов получили. Так, "Автопарк №1 Спецтранс" выиграл лот по Адмиралтейскому, Василеостровскому, Кировскому, Красносельскому, Московскому, Фрунзенскому району и Центрального (МО №78, МО Владимирский округ, МО Литейный округ) стоимостью 7,141 млрл рублей. А связанная с "Петро-Вастом" компания "Эко Васт" будет обслуживать Курортный, Кронштадтский и Петродворцовый районы. Стоимость лота — 535 млн рублей.
При этом накануне в УФАС поступила жалоба по лоту, на котором разыгрывалось право вывоза отходов на территории Пушкинского, Невского (МО Ивановский, МО Невская застава, МО Обуховский, МО Рыбацкое) и Колпинского районов. Конкурс по нему выиграло ООО "Ресурс АТЭ", предложившее стоимость контракта в 847 млн рублей при начальной 855 млн. Податель жалобы — ООО "Парк 16", соучредителем которого является совладелец АО "Автопарк №1 Спецтранс" Константин Язев.
Заявка "Парк 16" была отклонена из-за того, что совершение крупной сделки одобрило недостаточное количество голосов участников общества. По данным портала zakupki.gov.ru, жалоба принята к рассмотрению, заседание назначено на 2 декабря. На портале появилась запись о том, что "определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено".