Сальдо: российские десантники провели внезапную высадку на правый берег Днепра

Российские десантники высадились на правый берег Днепра
Автор фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС
Российские десантники высадились на правый берег Днепра. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
"Пехотинцы, десантники и добровольцы высадились с плавсредств у основания Антоновского моста", — написал глава региона в telegram-канале.
Военнослужащие уничтожили ряд позиций ВСУ, украинские военные среагировать не успели: операция была внезапной. Потери среди ВСУ составили до 30 человек. Российский десант вернулся на левый берег, погибших нет.
Это произошло в ночь на 13 марта, причём группа высадилась ровно там же, где в 1944 году советские солдаты захватили первый плацдарм на правом берегу Днепра, который стал ключом к взлому гитлеровской обороны.
Россия готова к переговорам по Украине при определённом базовом условии, сказал в этот же день президент РФ Владимир Путин. По его словам, те переговоры, к которым готова Россия, должны строится на признании тех реалий, которые сложились на земле.
10 марта появилась информация, что французское правительство начало создавать новую коалицию стран, которые в случае необходимости готовы отправить свои войска на Украину. По информации Politico, создание альянса обсуждалось в ходе встречи министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне с его литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом и главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой.