IT-компании улучшают офисы, чтобы вернуть сотрудников с удалёнки

Автор фото: Валентин Беликов

IT–компании нацелились на возвращение сотрудников с удалёнки. Для этого они повышают комфортные условия в офисе и увеличивают количество "плюшек", чтобы заманить привыкших сидеть дома программистов обратно.

После пандемии COVID–19 дистанционная работа стала повсеместной. В IT, впрочем, она широко использовалась и ранее. Переезд за рубеж для многих специалистов стал дополнительной причиной покинуть офис. Тем не менее большинство IT–компаний не стали переезжать в более дешёвые и маленькие офисы. А сейчас даже наоборот — увеличивают на них расходы.
"Набирает обороты тенденция по возвращению людей в офис. Мы сейчас строим в Петербурге два крупных офисных проекта площадью более 30 тыс. м2 каждый, там у всех разработчиков есть постоянное, фиксированное место. В компаниях крупного и среднего бизнеса это уже тренд последнего года — от удалёнки отказываются", — рассказал "ДП" директор филиала CORE.XP в Санкт–Петербурге Олег Дмитриев.
Для того чтобы привлечь своих сотрудников обратно в офисы, компании создают в них новую инфраструктуру — дополнительные зоны совместной работы, зоны отдыха, игровые зоны. Во многих офисах появились студии звукозаписи, массажные кабинеты, отмечает Дмитриев. Компании стараются добавить как можно больше "плюшек".
"То, что у всех IT–компаний всегда были комфортные офисы, — стереотип. Такое могли себе позволить только крупные игроки. Я был в огромном количестве офисов IT–компаний, которые ютятся в старых зданиях, где работают за старыми столами на неудобных стульях в помещении с плохим освещением. Таким компаниям как раз есть куда развиваться — они работают над улучшением условий труда в офисе и созданием комфорта для сотрудников", — добавляет Дмитриев.

Охота на новичков

Административный директор VK Анна Богданова рассказала "ДП", что в компании много вкладываются в офисы. Они в том числе служат для того, чтобы привлекать новых сотрудников и новые таланты, которым удобные рабочие условия могут показаться заманчивыми. "Мы ввели удалённый формат работы в 2020 году. Сейчас действует гибридный формат — сотрудник сам выбирает, как ему комфортнее работать, из дома или из офиса. Распространяется он на все офисы VK, в том числе в Петербурге — здесь их у нас четыре. Работать в них могут люди из любых подразделений компании", — говорит она.
По словам Богдановой, сотрудники сейчас сами возвращаются в офисы. При этом VK ещё и расширяется, поэтому компании нужны новые рабочие места. Так, в Доме Зингера, где находится штаб–квартира "ВКонтакте", после недавней реновации площадь офиса выросла почти на треть, а количество рабочих мест — на 20%. Компания открыла новые места отдыха и установила системы шумоподавления, хот–дески, шумоизоляционные пространства, новые переговорные и мягкие зоны.
Руководитель инсорсинговых направлений ГК Itglobal.com Ольга Звагольская рассказывает, что в компании почти полностью отказались от удалёнки, потому что эффективность работы сотрудников начала падать. "Как правило, сотрудники на удалёнке берут ещё дополнительные подработки и поэтому мало вовлечены в основные рабочие процессы. При этом, когда компании хантят новых работников, они заманивают их как раз удалёнкой, но, как правило, затем гайки закручиваются и удалёнка всё равно заканчивается", — поясняет она.
У компании несколько офисов в стране. Головной — в Петербурге, офис в Москве и технопарк в Севастополе. Сотрудников в офисы заманивают довольно необычным способом.
"У нас есть собственная пивоварня в технопарке в Севастополе. В офисе установлены пивные кеги, поэтому наши айтишники могут пить пиво. В Петербурге нам принадлежит пространство “Третье место”, где проходят выставки, лекции, кинопоказы. У нас более 25 фирм, поэтому нам важно, чтобы работники маленьких команд, например стартапов, активно знакомились с другими сотрудниками, и в целом мы хотим, чтобы люди из разных подразделений больше общались между собой", — поясняет Звагольская.

Выбор варианта

Впрочем, тенденция не глобальна. HR бизнес–партнёр компании–разработчика "Базис" Александр Ковалёв, наоборот, считает, что стремление вернуть сотрудников в офисы неэффективно.
"Вместо этого следует создавать условия, при которых сотрудники могут работать там, где им удобно. Время пересмотреть концепцию рабочих мест настало — это уже не просто место для выполнения обязанностей с 09:00 до 18:00, а пространство для эффективной работы. Вместо попыток контролировать сотрудников следует доверять им и создавать условия, которые мотивируют к продуктивности", — убеждён он.
При этом Ковалёв напоминает, что полного отказа от офисов ни у кого не было и в самый пик удалёнки. "Офисы по–прежнему играют важную роль в удержании талантов, а также в обеспечении эффективного взаимодействия внутри команд", — считает эксперт.
Директор по персоналу GoodsForecast Елизавета Русских говорит, что в пик удалёнки происходила консервация офисов и перевод бенефитов для сотрудников в онлайн. "Наша компания увеличила площадь офиса непосредственно за месяц до пандемии, и какое–то время площади просто пустовали в силу законодательных ограничений. Когда стало возможным возвращение в офис, мы ввели гибридный формат, поскольку это даёт сотрудникам больше гибкости и при этом позволяет сохранять корпоративную культуру", — рассказала она "ДП". По мнению Русских, общей тенденции по рабочим режимам в IT сейчас нет, скорее есть разнонаправленные варианты движения. Один — сокращение площадей и введение формата мобильных рабочих мест, когда сотрудник, приходя в офис, занимает любой доступный стол. Другой — возвращение людей в офисы и укрепление связей в коллективе.

Вкус свободы

Директор "Ноософт" Сергей Кондратенко замечает, что IT–компании сейчас переезжают в более качественные помещения. Причина тому — повсеместный рост IT–рынка в стране. "Никто не стал понижать класс офиса как минимум. Некоторые коллеги уменьшили площади, но комфортность и оснащённость помещений точно не снизились. Появилась тенденция с распределёнными офисами в виде коворкингов или выделенных офисов", — делится он наблюдениями.
Директор по персоналу "СКБ Контур" Александра Батина говорит, что их компания тоже ищет новые помещения. "Мы понимали, что компания продолжит работать, развивать бизнес, создавать новые продукты и реализовывать новые проекты. Поэтому подход к офисной теме не меняли и не меняем", — рассказала она.
От "плюшек" сотрудникам здесь не отказались, но снизили количество продуктов, заказываемых в офисы, с учётом количества сотрудников, которые приходят на работу (кофе, чай, фрукты, овощи, выпечка). Соцпакеты при этом адаптировали для удалёнки. "Например, стало возможным заказать доставку питания на дом — при этом сотрудник на удалёнке получает компенсацию за питание так же, как и посещающий офис", — добавила Александра Батина.
Арендаторы из IT–сферы всегда были в тройке–пятёрке лидеров по аренде офисных площадей вместе с компаниями из нефтегаза, финансов и строительства, говорит вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
"Баланс удалённой и офисной работы действительно сейчас начинает “коситься” в сторону офисной. Правда, вернуть сотрудников с удалёнки оказалось сложнее, чем отправить их туда. Люди почувствовали вкус свободы. А свобода наряду с востребованностью, которая есть у айтишников, — опасное сочетание для офисной работы", — поясняет она.