Отмена регистрации откроет рынок такси Петербурга для 30 тысяч водителей

Автор фото: Ермохин Сергей
Более 30 тыс. водителей со статусом самозанятых смогут начать работу в такси Петербурга и Ленинградской области в случае отмены обязательного требования к регистрации в регионе работы. Об этом "Деловому Петербургу" сообщили в Общественном совете по развитию такси.
"Это те самозанятые, которые хотя бы раз за последний год контактировали с таксопарками и агрегаторами такси, узнавали данные об аренде автомобилей или интересовались условиями комиссий", — уточнили в отраслевой организации.
Сейчас отсутствие прописки мешает действующим водителям из близлежащих регионов существенно увеличить свой заработок. А новым — начать работать в такси.
По данным Совета по развитию такси, часть водителей из-за невозможности работать без прописки уже покинула отрасль. Другие начали работать нелегально. Кроме того, часть перевозчиков столкнулась с падением доходов, так как больше не может воспользоваться опцией дополнительного заработка.
"В целом, как сообщают представители таксопарков, проблема с пропиской негативно влияет на отрасль не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России. Мы надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решён и инициатива Законодательного собрания Санкт-Петербурга будет поддержана федеральными властями", — подытожили представители совета.
Как писал "Деловой Петербург", накануне стало известно, что депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили освободить самозанятых таксистов от требования иметь регистрацию по месту жительства именно в том в регионе, где они работают. В парламенте Северной столицы разработали изменения в федеральный закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Авторы поправок считают, что изменения помогут в борьбе с дефицитом водителей такси и ростом цен на услуги перевозчиков. Инициативу поддержал спикер ЗакСа Александр Бельский.
По официальным данным, сейчас в городе зарегистрировано более 22 тыс. самозанятых, которые указали в качестве основной деятельности работу в такси. При этом в реестре перевозчиков есть сведения лишь о 731 таком предпринимателе.
В 2024 году средний чек на такси в Петербурге в декабре 2024 года вырос на 11% по сравнению с концом 2023 года и составил 633 рубля. Перевозчики объяснили повышение цен острым дефицитом сотрудников и ростом затрат на запчасти, топливо и другие расходы.