Городской суд Петербурга вынес приговор поджигателю вышки связи на Фарфоровском посту и его пособнику.
Как сообщает пресс-служба судов города, Сергей Гладкий признан виновным в диверсии (ч. 1 ст. 281 УК РФ), а Сергей Перксон — в содействии диверсионной деятельности (ч. 1 ст. 281.1 УК РФ).
"06.04.2024 Гладкий через мессенджер вступил в переписку с пользователем Weijer Vin, от которого получил предложение за 40 тыс. рублей совершить поджог распределительного щита базовой станции оператора сотовой связи на территории г. СПб", — цитирует пресс-служба материалы уголовного дела.
После этого Гладкий вовлёк Перксона. Последний перевёл Гладкому 125 рублей на покупку бензина, согласившись на финансирование диверсии за вознаграждение в 28 тыс. рублей.
Поджог состоялся 14 мая между домами № 78 и 84 Фарфоровского поста. В результате возгорания были повреждены распределительный щит, вводно-учётное устройство и кабель питания, после чего произошло отключение базовой станции оператора МТС.
Как сообщалось ранее, площадь горения составила 1 м2. Полицейские обнаружили на месте происшествия бутылку и пакет.
В скором времени обоих фигурантов задержали и отправили под арест. При избрании меры пресечения стало известно, что ущерб собственника вышки оценивается в 5 тыс. рублей.
При вынесении приговора Гладкий и Перксон признали свою вину. Первого осудили на 10 лет лишения свободы с отбыванием первых 2,5 года в тюрьме, а оставшейся части срока — в ИК строгого режима. Второй получил срок 8 лет, первые 2,5 года он также проведёт в тюрьме, а остальное время в ИК строгого режима. Кроме того, с фигурантов взыскали 55 тыс. рублей в счёт возмещения материального ущерба.