Вице-губернатора Вологодской области Дениса Алексеева задержали в Москве по подозрению в получении взятки в размере 100 млн рублей.
Задержание чиновника подтвердил губернатор региона Георгий Филимонов.
“
"Знаю о задержании Д.А.Алексеева, который работал в представительстве Вологодской области в Москве. Уверен, что правоохранительные органы справедливо разберутся в ситуации, выводы можно будет делать лишь после окончания следствия", — написал он в своём канале в Telegram в среду, 26 февраля.
Филимонов заявил, что случившееся не связано с работой Алексеева в Вологодской области.
“
"К лесной отрасли региона он не имел никакого отношения, а функционал был связан исключительно с работой представительства области в Москве", — заявил губернатор.
По данным газеты "Коммерсант", в ходе совместной операции ФСБ и СКР в Москве был задержан не только вице-губернатор Алексеев, но и глава представительства Вологодской области в Москве Кирилл Бочаров.
Им вменяют вымогательство 100 млн рублей от руководства местного лесопромышленного предприятия АО "Березник" за продление договора аренды лесных участков под вырубку и общее покровительство.
Чиновников задержали с поличным при получении части этой суммы — 30 млн рублей — от предпринимателя прямо в помещении регионального представительства в Староконюшенном переулке, отмечает издание.
Возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ.
Филимонов назначил Алексеева своим заместителем в феврале 2024 года, ещё когда был в статусе врио губернатора. Алексеев получил должность заместителя губернатора — полномочного представителя губернатора и правительства Вологодской области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в Москве. Ранее он работал в правительстве Москвы.
Кирилл Бочаров возглавляет представительство Вологодской области в столице с ноября 2024 года. Ранее он также работал в правительстве Москвы.
Филимонов был назначен врио губернатора 31 октября 2023 года, когда президент РФ принял отставку главы Вологодской области Олега Кувшинникова. На выборах в сентябре 2024 года он одержал победу с результатом 62,3%.
В декабре в Петрозаводске со взяткой в 1 млн рублей задержали бывшего первого заместителя генерального директора АО "Корпорация развития Карелии", внештатного советника главы Карелии Алексея Раумо.